Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Пользователи / Рыжик


Рыжик (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Выбрать дату в календаре ...  Выбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Kimberly: жители моей улицы
Классно как, как на природу хочется....
nikacat и мои куколки
Ой, как уютно! А мне к торшерчику пошить-повязать мона? smile:oops:
Ксю: Мои любимцы...., Куколки-красавицы.
Ежики просто чудесны, Скарлет неподражаемо уверена в себе, а Кевин - очень симпатичный паренек, и совсем не похож на девочку...
[ Закрыто] Костюм знатной дамы периода "бургундских мод", Справочный материал для 3 этапа
ФРАНЦУЗСКО-БУРГУНДСКАЯ МОДА ПЕРИОДА ПОЗДНЕЙ ГОТИКИ


Новое направление сложилось в течение XIV ст. прежде всего в ходе перегруппировки господствующих сословий. Рыцарство, до этого времени задававшее тон в культуре, еще находило возможность проявлять себя в длительных войнах и различных воинских забавах, однако
постепенно сходило со своего высокого пьедестала, растрачивая силы на междоусобицы и рыцарский разбой. В то же время росли, крепли и богатели города, пробуждалось гражданское самосознание. Набирал силу здоровый реализм в жизни и обычаях, в искусстве и культуре; вместе с тем дотоле смиренное благочестие сменилось Мечтательной аскезой и религиозным фанатизмом. Эти противоположности не замедлили сказаться в коренном изменении одежды и многообразии ее форм.
В середине XIV в., в ходе победоносных военных действий Англии против Франции, в одежде Западной Европы, и прежде всего Франции, начинается подлинное «господство ножниц». В этом впервые сказывается истинный вкус времени — другими словами, «мода» в современном смысле. То, что ранее едва отваживалось проявиться, — подчеркивание тех или иных форм тела путем изменения силуэта, противопоставление частичного обнажения окутыванию — теперь с полной определенностью осознается как мода — в смысле стилизации тела посредством одежды. Вводятся в обиход новые предметы одежды и соответственно их названия. Это упланд (houppelan-de) — открытая, широкая верхняя одежда с рукавами; jupe — узкий застегивающийся лиф с короткой юбкой; surcot или cotte bardie без рукавов; жакет (jackette) — плотно прилегающая верхняя одежда с рукавами и застежками, едва доходящая до бедер.
Поскольку верхняя одежда, которую раньше надевали через голову, стала теперь настолько узкой, что ее пришлось разрезать спереди и снабдить застежками, последние впервые приобрели исключительно важное значение. Длинная закрытая верхняя одежда после этого сохранилась только у крестьян. Штаны и чулки еще продолжали существовать как одно целое в виде сквозных тесно прилегающих паголенков или штанов-чулок. Обувь была удлинена сверх всякой меры (ее французское название — poulaines — означает «нос корабля», нем. Schiffsschnabel). Чтобы облегчить ходьбу и сохранить обувь, носили деревянные башмаки — сабо с низкими каблуками, державшиеся на ремнях.
Однако наибольшее значение придается формам головных уборов. Мужчины носят прежний средневековый капюшон, видоизменяя его в соответствии с модой. Капюшон-воротник, как и ранее, прикрывает голову и плечи, но он может и застегиваться спереди; со временем край воротника сзади удлиняется, свисает на спину, а иногда может даже спускаться ниже пояса. Женщины носят вилообразный или «двурогий» чепец с ниспадающим покрывалом или широким свисающим краем.
Едва только новая мода получила повсеместное распространение, как уже появляются первые законы об одежде («уставы о платье»), направленные на сдерживание страсти к моде и роскоши. Их целью было не только искоренение чрезмерной роскоши, но и, в особенности, сохранение различий между сословиями (высшей знатью, дворянами, бюргерами, ремесленниками и крестьянами) по возможности также и в одежде.
Плотно прилегающая мужская куртка, ватная подкладка на груди, спине и плечах, туфли с длинными узкими носами, длинная верхняя одежда с рукавами наподобие колокола, длинные шлейфы женских платьев, глубокие проймы у «surcot» (длинной шелковой верхней одежды), высокие «двурогие» чепцы, без сомнения, были изобретены французами. Но развить эти формы до неслыханного великолепия и совершенства было призвано герцогство Бургундия, которое во второй трети XV ст. превосходило в политическом и культурном отношении ослабленную войной Францию.
Могучая, стремительно восходящая княжеская династия, присоединившая к своим владениям и Нидерланды, в то время самую богатую страну в мире, сумела использовать свое положение для целеустремленного развития всех искусств и ремесел. При Филиппе III Добром (1396 — 1467) и его преемнике Карле Смелом (1433 — 1477) появилась собственно бургундская придворная одежда. Ее богатство, а также исполненная фантазии отделка вызывали восхищение знати во всей Европе и в дальнейшем, до самого конца XV ст., служили образцом для подражания. Особым отличительным признаком этой регламентированной строгим придворным этикетом бургундской моды является подчеркивание удлиненных и заостренных форм: края одежды выполняются в виде зубцов; тонкая, высоко зашнурованная талия; устремленный вверх головной убор; обувь с узкими длинными носами; длинные шлейфы и развевающиеся покрывала, а у мужчин — шелковые драпировки на шляпах и плотно прилегающие чулки-штаны.
Если не считать придворного церемониала, для которого предпочитались в основном темные, приглушенные тона, одежда богатых горожан была роскошной, даже подчас эксцентричной. Носили дорогие узорчатые материи, затканные золотом, меховые оторочки и богатые украшения, среди которых встречались даже бубенцы и колокольчики.
Мужчины носили короткую плотно прилегающую подпоясанную куртку со стоячим воротником и надставленными полами, собранными в складки. Разрезы на рукавах позволяли видеть белую полотняную рубаху. Плечи, грудь и спина куртки были подбиты ватой. Особенно бросалась в глаза фантастическая головная повязка типа тюрбана — «Sendelbinde» из тонкой шелковой ткани.
[ Закрыто] Костюм знатной дамы периода "бургундских мод", Справочный материал для 3 этапа
http://fashion.rin.ru/article/history/6.html тоже по теме: небольшая статья и галерея рисунков
[ Закрыто] Лайт - "Навстречу солнышку", май
Кекки всю зиму так не хватало солнышка, что в первый же солнечный день она влезла в новый сарафанчик
Рисунок
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Поправила прическу
Рисунок
Посмотреть на Яндекс.Фотках
и пошла в парк, с деревьями поболтать smile;)
Рисунок
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Модель выполнена по описанию Феколки
http://www.kimberly-club.ru/catalog/model.php?ID=2921
Кукольные волосы
В Москве "хайршоп" м.Аэропорт, 1-й вагон из центра, выход в сторону МАДИ, пешком по Ленинградскому пр-ту в сторону области мимо МАДИ, после д.66 (2-йпереулок направо от метро) повернуть на улицу Лизы Чайкиной. Идти по левой сторне до д.5. Кирпичная пристройка со стеклопакетом на углу дома. Пон.-субб. с 10 дло 19, вск. с 10 до 17. Адрес ул. Лизы чайкиной, 5/23.
Сорри, если где напутала.
Рыжик: Мои Эстелла Диана и Дарья.
Marianna,
nikacat,
Stassy,
Котик,
Спасибо огромное, только времени на одежки катострофически не хватает smile:cry: , приходится им бебиков раздевать...
Встреча в честь дня рождения клуба, ах, как было замечательно нам всем
nikacat,
Ага, я теперь не лохматая, а подстриженная, почти по уставному smile:P .
Встреча в честь дня рождения клуба, ах, как было замечательно нам всем
Ой, я, как всегда, с опозданием... Спасибо Зажигалочке и Мультяшке Ю за терьерчика - Этери его не отпускает, и даже погладить девченкам дает только под строгим конролем smile:jok: , Солнышко экспроприировала чулочки - и даже стала меньше грустить, и Тинка прихватизировала Топ, подаренный Свечкой, и теперь не слезает с меня - требует белый костюм - так что я упорно smile:ruk: ! Всем спасибо за чудесный праздник, я после него дпже сподвиглась наконец постричся smile:heart: ! Может, начнем о новой встрече договариваться?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 19 След.

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта