Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Мастерская / Фотосессия / Освещение при съемке


Освещение при съемке

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 След.
Освещение при съемке
Эхх.. зима пришла, и снимать при естественном дневном освещении становится практически не возможно. И что делать? Снимать при электрическом освещении сложнее.

Кто как выкручивается?
Помнится когда я была у подруги-фотографа (нужно было сделать несколько фоток моей морды) мы выкручивались верхним светом и двумя настольными лампами. А чтобы лампы не давали бликов и желтого света от того, что близко находятся занавешивали их простынками smile:jok: Зрелище было еще то, но результат очень приятный. А еще на вспышку она делала рассеиватель из фольги, т.к. без вспышки было совсем плохо. Результат был более чем приемлемым.
Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2007"
Я вот себе такое съемочное место оборудовала.
Подсветка организавана с помощью настольной галогеновой лампы. Обратите внимание -именно галогеновой! Она не дает желтого цвета, как обычная лампа накаливания и не нагревается в процессе работы.
Результатом я вполне удовлетворена, фото, сделанные вчера с этих условиях можно посмотреть в моих хвастах. smile:thanks:
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Когда я делала свои фотоисторию, встал острый вопрос: как избежать теней? Включала дополнительное освещение спереди и с двух сторон, направляя свет немного сзади (по совету подруги, она профессионально занимается фотографией). Желтый цвет убирала фунцией на фотоаппарате "баланс белого". Результат: показала подруге фото, она хвалила.
Да, я тоже от отвратительно желтых фоток устала. Надо с этим что-то делать... Белых простыней у меня нет, настраивать вручную фотоаппарат не умею, рассеиватель на вспышку тоже не сделаю... Я и вспышку-то на своем фотике не найду. smile:jok: Подумываю вот в случае крайней необходимости таскать кукол вместе с цифровиком на работу. там все лампы только дневного света. smile:) А вообще бы наверное надо домой подходящую лампу покупать...
Если условия позволяют,можно попробовать фоткать зимой на улице-снег бельй,солнца-у нас часто нет, а свет-есть.Может,кто попробует?

-----------------------------------------
Сонет Королева. Премия "Самая смелая" - 2008
Ирина,
зимой на улице холодно
кукол в снегу валять жалко

плюс, существуют некоторые особенности фотосъемки в условиях большого количества снега и про них надо знать, иначе все фотки будут серыми.

имхо, проще всего подобрать нейтральный, ровный (не пустрый) фон из ткани или бумаги, поставить одну или две лампы дневного света и спокойно фотографировать smile:) smile;)
Киори Рендалл. Вице-мисс Элегантность Kimberly Club - 2007

Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2008"

Творение года - Премия "Золотая Искра - 2010"
Хм...Холодно?Этой зимушкой-зимой(ух как она у нас рано приходит-уже в ноябре сугробы по пояс smile:jok: )
буду сама пробовать.Ну если честнло,мне тоже валять жалко.Но зачем сразу так жестоко?Крылечко на даче,беседка(там же)...



А так когда снимаю на камеру,стараюсь уйти с солнечных мест.Света и так хватает-с ним мы уже намучились.



Не совсем в тему-горькая истина.Приготовила место для съёмки,кукол причесала,одела.Красота!Ушла на 3 минуты кам еру настроить.Прихожу....Маленький братишка разгромил всю площадку,растрепал кукол...И не отдает.!.Пока я все налаживала,он добрался до камеры...Вот так легко живётся.

-----------------------------------------
Сонет Королева. Премия "Самая смелая" - 2008
Ирина,
вот честное слово, если нет специальной задачи снять куклу в снегу, я не полезу на улицу, буду сидеть дома и устраивать условия для съемки. мне еще и фотоаппарат жалко в холод таскать.
а то что условия для съемки дома не сахарные и много отвлекающе-мешающих факторов в виде детей, зверей и прочих домашних обитателей, так это у всех так smile;) smile:4u:

съемка при ярком солнце и съемка на фоне снега - это все ж разные вещи smile:oops:
Киори Рендалл. Вице-мисс Элегантность Kimberly Club - 2007

Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2008"

Творение года - Премия "Золотая Искра - 2010"
Я снимаю только дома, хотя на улице гораздо лучше...
На улице я снимала всего раз -но результатом была довольна очень - не нужно было фотки и редактировать. А дома снимаю когда - ставлю вспышку, даже днём, как-то дома даже если очень яркий свет включить - то выглядит не совсем, приходиться сидеть и трудиться в фотошопе, который я до конца так и не усвоила smile:) , но вспышка - это хитрая штука... Я хотела как-то снять куклу на подооконнике, там у меня стоят очень красивые цветы. Но дневной свет был очень ярким и фото получились тёмными. Поставив вспышку, я вообще на фото только белый кусок увидела. Так что свет - это дело тонкое, нужно подстраиваться. smile:evil: smile:)

Вот так. smile:) smile:)
Какой хозяин такая и кукла.
Вот тут
*http://software.canon-europe.com/file...ork_RU.pdf
книга по работе со вспышками.
Книга от кэнон и примеры работы естественно, с их пыхами, но некоторый опыт можно применить к любой фототехнике (использование непрямого света, работа с несколькими источниками и т. д.)
размер- 4.5МБ
WBR, Max.
Многие никонисты вполне вменяемые люди, а некоторые даже на кэнон переходят :)
Цитата
Феколка пишет:
Подсветка организавана с помощью настольной галогеновой лампы. Обратите внимание -именно галогеновой! Она не дает желтого цвета, как обычная лампа накаливания и не нагревается в процессе работы.

Феколка , а Вы уверены, что использовали именно галогенную лампу? Судя по Вашему описанию, Вы использовали офисную люминесцентную лампу, которая, в зависимости от маркировки, даёт тот или иной спектр и практически не греется, в отличии от галогенной лампы, в силу конструктивных особенностей работающей в форсированном режиме (с "перекалом") и выделяющей при этом просто огромное количества тепла (ими ещё кессоны в гаражах сушат :) ). Да и на прикреплённом к Вашему посту фото изображён люминесцентный светильник...
с лампой, изображённой справа:

Также можно использовать обычный светильник с энергосберегающей лампой (на фото слева)
Такой вариант даже предпочтительней, ибо такие лампы практически не пульсируют (15 - 20 кГц).
Вот. если что, сильно не пинайте :)
Рисунок
lamp.JPG (1.89 КБ) [ Скачать ]
WBR, Max.
Многие никонисты вполне вменяемые люди, а некоторые даже на кэнон переходят :)
Зима идеальное время для съемки со световой кистью! (вообще-то конечно с фонариком ибо настоящая световая кисть инструмент зело дорогой, наши фотоаппараты дешевле будут)
Для общего ознакомления
http://library.phototour.com.ua/5/41/5.html
опыт хорошего фотографа: http://www.rozov.ru/section28/item261/
теория, буквально в двух словах. наверное маловато.
http://www.photographer.ru/nonstop/pi...?id=237166
Объяснено все просто и понятно, хотя саму кисть можно сделать более простую. Сразу купите несколько фонарей, сделайте несколько цветных фильтров (можно сделать из прозрачных цветных пластиковых папок) + несколько фонариков-брелков
http://hiero.ru/article.php?id=lightbrush
Ужасно интересно, но читать некогда.... Сохранила всё, потому что о-о-о-о-о-очень интересно)))) и как-нить прочитаю. Обязательно. smile:thanks:
Делай добро и бросай его в воду.

https://vk.com/club_mini_vjaz
-------------------------------------------------------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2008"
Кстати, не понимаю, почему, если в комнате включен свет, то фото со вспышкой получается, будто ночью??? smile:wub:
Здесь столько информации! Действительно многие приёмы действуют. smile:)
Припаси посох на путь, а слово на ответ.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта