Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Мастерская / Мастер-класс / Шляпки своими руками


Шляпки своими руками

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Шляпки своими руками, мастер-классы
Потрясающие и неповторимые шляпки получаются из самых обычных подручных вещей, которые нам понадобятся для работы:

1. Картон.

2. Кусочки ткани.

3. Ленты, пайетки, биссер, стразы.

4. Ножницы, клей.



Для начала работы надо скачать выкройку самой шляпы и распечатать ее на принтере.
выкройка у меня тут:
http://dress4doll.narod.ru/tonner_dol...klass.html

Порядок работы.
1. Вырезаем из картона все части шляпы по выкройке.



2. Делаем точно такую же выкройку из ткани (не забудьте про припуски на подгибку - примерно 2-5 мм ) и наклеиваем ткань на картонную основу. Можно взять разные ткани для внутренней и внешней отделки. Для внутренней части можно брать и дизайнерскую бумагу, фольгу и пр.



3. Ждем, когда части шляпы просохнут. Затем, склеиваем бока полей шляпы. Внутренню и внешнюю часть по отдельности. Места швов мы позже замаскируем биссером или лентой, если вдруг они получились не очень аккуратными.



4. Склеиваем Тулью (цилиндр шляпы) точно так же. Когда просохнет - приклеиваем дно. Теперь у нас готовы две части шляпы. Приступаем к созданию самой шляпки

5. В цилинр всталяем склеенную внутреннюю чать. Прикрепляем вернеюю часть полей шляпы к цилиндру.

.

6. В самую последнюю очередь приклеиваем нижнюю часть полей к нашей почти готовой шляпе. Между нижней частью полей и верхней можно проложить ленту или оборку для красоты. Все заклеиваем и ждем, когда высохнет.



7. Начинаем декорировать и маскировать швы. Здесь уже все во власти вашей фантазии: цветы из лент, бисеренки, стразы и перья - фантазируйте!

Вот теперь шляпка совсем готова!
Такую красоту пока не могу сотворить, времени не хватает, но вот мексиканское сомбреро моими усилиями превратилось во французскую легкомысленную соломенную шляпку)

Сомбреро пришлось намочить, натянуть на подходящую болваку, высушить в течение суток, покрасить зеленым акрилом, и приклеить розочки. Заодно под руку попались сандали, и тоже были выкрашены зеленым...
Рисунок
green1.jpg (62.4 КБ) [ Скачать ]
ракурс номер два:
Рисунок
green2.jpg (56.56 КБ) [ Скачать ]
Технология изготовления летней шляпки для куклы, в принципе, такая же, что и для настоящей шляпки, НО с небольшими поправками на наш специфический размер и материал. Здесь я хочу поделиться с вами своими небольшими открытиями в этом деле.
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Соломка – это прекрасно, не так ли, но я не представляю, как без достаточного опыта и подготовки сделать малюсенькую шляпку из неё для Барби. Поэтому для нашей летней шляпки возьмём в качестве материала ПОЛИПРОПИЛЕНОВУЮ БЕЧЁВКУ (шпагат). Она продаётся в хозяйственных магазинах мотками или в клубках, похожих на нитки «ирис». Я видела оранжевую, жёлтую, белую, зелёную и голубую.
Рисунок Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Шпагат имеет волокнистую структуру и легко разделяется на более тонкие пряди.
Рисунок

Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Для начала нужно подобрать болванку для тульи. Я взяла шариковый дезик. Крышечку примерила к кукольной головке, и сочла, что её диаметр меня устраивает.
Проще всего было бы плести от клубка, но не тут то было – слишком толсто. Я нарезала несколько кусков примерно по 2 метра и эти куски расщепила на более тонкие волокна.
Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Нарезаем шпагат на 5 кусков длиной примерно = (1/2диаметра тульи+высота тульи+желаемая ширина полей+4-5см)х2

На болванку накладываем четыре куска из пяти так как показано на схемке.
Рисунок
Закрепляем резинкой свисающие концы и выравниваем крестовину.
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Нам понадобится инструмент, который я изготовила, разогнув канцелярскую скрепку. Это просто облегчит работу.
Рисунок Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Теперь добавляем пятую нитку-основу для ассиметрии и её конец так же заправим под резинку. Хвостик «начала» оставим вдоль существующей нитки и потом он просто «заплетётся» - не надо даже отдельно закреплять.. Также добавим двухметровую нитку, которой будем плести.
Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Наверное, каждый представляет себе самое простое плетение… Вот так и плетём верх шляпки.
Рисунок
Потом продолжаем, плавно переходя по стойкам на тулью. Вот, в отличие от соломки, резинка нужна именно потому, что мягкий шпагат невозможно загнуть вверх или вниз так, чтоб он держал форму при переходе на тулью или поля. Поэтому мы закрепили стойки по болванке резинкой.
Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Когда сплетено достаточно и надо переходить к полям – сразу видно, что стоек на «разбег» полей маловато будет… Поэтому надо их добавить. Добавим, просто и незатейливо, привязав дополнительные нити к крайней нижней нити плетения.
Рисунок
Так это потом будет выглядеть на "изделии". Можно считать - украшающий элемент smile:jok:
Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Рабочей нитью делаем ещё один круг. И теперь наступает второй момент истины. Надо перейти к полям. Для этого шляпку вместе с болванкой переворачиваем вниз дном и делаем кромку, оплетая каждой нитью-стойкой соседнюю по кругу в один ряд. Простите, что привожу иллюстрацию с соломкой, но фото этого этапа у меня нет, увы. Там видно, что следующую (2) стойку надо теперь поднять вверх, а той, что сейчас сверху (1), оплести (2); (1) опускается вниз. И так далее. Один круг.
Рисунок
Выглядеть это потом будет примерно вот так:
Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Перевернуть обратно. Снять шляпку с болванки. Для надёжности можно набить тулью бумагой (думаю, в нашем случае – туалетной, кроме шуток), но я этого не делала. Кладём на стол, стойки полей расправляются по плоскости. Продолжаем теперь плести поля желаемой ширины.

Следующий момент истины – кромка. Иллюстрация опять с соломкой, та самая, на которой я сама разглядывала, как же это делается.

Рисунок Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Когда замкнёте круг, лишние хвостики с изнанки можно подрезать.
Рисунок
Женщины по сути своей - ангелы, но если им ломают крылья, они вынуждены летать на метле...

Мечты сбываются? ДА!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта