Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Кукольная страна / Жизнь замечательных кукол / Феколка: Будет и на нашей улице праздник


Феколка: Будет и на нашей улице праздник

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 След.
Феколка: Будет и на нашей улице праздник, -перевернется грузовик с пряниками)))
3.


Миртл свернулась калачиком внутри смывного бачка и только-только начала успокаиваться, как в дверь туалета постучали. Она замерла. На ее памяти в эту дверь никто никогда не стучал. Все только ходят туда-сюда, как к себе домой.

А ведь это ЕЕ дом! Ее единственный дом!!!
Слезы были готовы вновь брызнуть из глаз, но в дверь постучали еще раз, и звонкий голос достаточно вежливо спросил:

— Мисс, можно нам войти?


Миртл от удивления моментально перестала всхлипывать и высунулась из кабинки. Перед ней по щиколотку в воде стояли мальчишки. Другие. Незнакомые. Светленький и темненький. Впрочем, одного она, кажется, видела — крутился здесь на днях, принюхивался, присматривался... Да что же это такое?! Опять?! Она уже было собралась завопить, чтобы они убирались к чертовой бабушке, как один из вошедших произнес:

— Эм… Мисс, позвольте представиться — Блейз Забини. А это мой напарник докт... эм... Малфой. Драко Малфой.

Миртл не придумала ничего лучше, чем шмыгнуть носом и грубовато спросить:

— Чего надо?

— Мы шли мимо и услышали, как вы плачете, подумали, может... ээээ... что-то случилось?

— Случилось?! — взревела она не хуже белуги. — Разумеется, случилось! Я УМЕРЛА!!!

Мальчишки шарахнулись и переглянулись, затем блондинчик пробормотал:

— Это... действительно аргумент. А давно?

— Не ваше дело! А-а-а, я поняла! Пришли поиздеваться над Плаксой Миртл?! Конечно! Ну давайте! Оскорбляйте меня! Швыряйте книгами! Мне же не больно! Разве такая толстая прыщавая уродка может что-то чувствовать?! — завелась она с пол-оборота. Сделав головокружительное сальто, плюхнулась в унитаз и тоненько завыла.

Миртл от всей души надеялась, что подозрительно вежливые мальчишки уйдут и оставят ее в полном одиночестве предаваться жалости к самой себе. Не тут-то было. Даже сквозь рыдания она слышала, как они о чем-то шепчутся. Ясное дело — обсуждают, какая она уродина-а-а-а...

В дверь кабинки опять постучали.

— Эм... простите за беспокойство, мисс... Миртл. Вас ведь так зовут? Мы сожалеем, что вы умерли. Это... крайне печальное обстоятельство, и...

— Вы вовсе даже не уродка!

— Считаете меня дурой? — Миртл в момент вылетела из своего убежища.

— Нет.

У говорившего мальчишки были очень честные и очень красивые глаза. Она смутилась и снова брякнула:

— Чего надо?

— Поговорить.

— Ты и так уже говоришь, — Миртл нахмурилась, но любопытство пересилило. — А о чем?

— Скажите, Миртл, вам обязательно все время быть здесь? — второй, светловолосый мальчишка выразительно обвел взглядом старые стены с облупленной штукатуркой и тоскливо посмотрел на свои промокшие ноги. — Может, перейдем в более... сухое помещение? Как насчет пустого класса на втором этаже?

Она хотела снова завопить, что если им так тут не нравится, то и выметались бы подобру-поздорову, но первый мальчишка внезапно улыбнулся и протянул руку:

— Позвольте проводить вас, Миртл.

Это было слишком. Она разревелась.

***


Считается, что жизнь у привидений легка и беззаботна. Конечно, если посмертное существование в виде полупрозрачного образа можно считать жизнью.
Однажды на досуге Миртл специально подсчитала, что вероятность подобного мнения равна девяноста пяти целым тремстам двадцати четырем тысячным процента.

Возможно, так и есть, если вы прекрасная и возвышенно-печальная Серая Дама. Или веселый монах, умерший на пирушке и даже в загробной жизни не расстающийся с кружкой доброго английского эля. Или приятный во всех отношениях джентльмен, все проблемы которого сводятся к клочку призрачной кожи, соединяющему голову с телом.

Вас любят и уважают. Или боятся, если вы увешали себя цепями, как рождественская елка, да еще и весь исходите протоплазмой. Отвратительное зрелище! Но как впечатляет! Именно так и должны выглядеть настоящие привидения.

Да они и выглядят. Все. Кроме одного.
Плаксы Миртл.

Вот скажите на милость, как жить, то есть существовать, если последние пятьдесят лет ты подросток с полным набором проблем своего возраста? А если ко всему прочему добавить факт, что смерть застукала тебя в скверном расположении духа, да еще в самом неподходящем месте для высокого момента прощания с жизнью?
Как существовать, если во всей Школе Чародейства и Волшебства тебя никто не любит, не уважает и не боится?
Стоит ли удивляться, что каждое мимоходом сказанное слово воспринимается как глубокое личное оскорбление?
Ха!
Вы только представьте себя в подобном положении!
Нравится?
То-то и оно.

***

Миртл очень удивилась, когда через пару недель странные мальчишки снова заявились в ее последний приют. Обычно после ее воплей, потока слез из глаз и воды с потолка мало кто горит желанием возобновить знакомство.

Собственно, когда-то давно именно этого она и добивалась — чтобы ее оставили в покое. Согласитесь, что может быть хуже, чем неконтролируемая детская истерика? Вернейшее средство! Даже нынешний директор, а в то время профессор Трансфигурации, терялся и забывал свои угрозы вызвать экзорциста из Отдела Тайн, если она не прекратит преследовать Оливию Хорнби.

Миртл получила все, что желала: нервный припадок у старой обидчицы и полный покой для себя. Редко кто забредал в заброшенный туалет на третьем этаже.

Справедливости ради стоит отметить, что были у нее и беспокойные времена. Особенно когда по школе гуляла развеселая компашка из четырех друзей-приятелей и одного их заклятого врага.* Странное дело, все пятеро только и делали, что пакостили друг другу и окружающим, но компашку в школе обожали, а того, другого, — нет. Разумеется, Миртл терпеть не могла их всех! Те ли, этот ли — разницы никакой. На гадости каждый был великий мастер!

И вот теперь снова-здорово. Гриффиндор против Слизерина.
Матч века за туалет Плаксы Миртл!
Однако начинающееся предприятие определенно грозило оказаться одним из лучших в ее посмертной жизни.

Разговор состоялся в чулане для метел, потому что классная комната, про которую говорил блондинчик, оказалась заперта.
Симпатичные слизеринцы.
И подозрительно вежливые.

Сразу поинтересовались, как и когда Миртл умерла. Она рассказала. Почему бы нет? В конце концов, это событие в корне перевернуло ее жизнь. Мальчишки перестали переглядываться и наступать друг другу на ноги и внимательно слушали. Темненький, который Блейз, даже записывал. Не то что некоторые!

А какие вопросы он ей задавал!
…не припомнит ли она диаметр глаз, и не прилагались ли к этим глазам рога, клыки или еще какие выдающиеся подробности?
…была ли она в своем туалете хеллоуинским вечером, когда пострадала кошка завхоза?
…отлично! То есть, разумеется, они с Драко очень сожалеют, что невоспитанные гриффиндорцы так обидели их новую знакомую… Вообще, приглашать живых на Смертины в высшей степени странное решение… А не припомнит ли Миртл, не нарушал ли кто-то ее уединение незадолго до происшествия?.. Конечно-конечно, ей было не до этого, но…
…шипение и присвистывание? Потрясающе, Миртл! В таком расстройстве чувств, а услышали самое главное!
…а не было ли сходства у этого шипения с тем странным языком, на котором неизвестный мальчик говорил в злосчастный вечер ее преждевременной кончины?
…никогда раньше об этом не задумывалась? Вполне возможно? Великолепно! Миртл, вы лучший в мире свидетель!

Она даже прослезилась от переполнявшего ее счастья. Совсем чуть-чуть, чтобы мальчишки не очень-то о себе воображали.
Это было странно и очень приятно. Надо же! Кому-то понадобилось не только ее помещение, но и она сама.
После долгих лет забвения и скуки такое веселье нельзя было упускать!
Даже если это слизеринцы.

На обратном пути Миртл не преминула заглянуть сквозь стену запертой классной комнаты, и к полнейшей своей радости вспугнула целующихся старшекурсников. Рыжий гриффиндорский староста подарил ей ненавидящий взгляд.
Жизнь удалась!

__________________________________________________­___________
*Да ни один уважающий себя Мародер не пропустил бы такое чудное спокойное местечко, как заброшенный школьный туалет! А уж посоревноваться в швырянии предметов в противную реву-корову… м-м-м… пятьдесят баллов тому, кто попадет в голову!
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
4.


Пауки.
Они плотными рядами шли прочь из замка — в точности как говорил Малфой. На языке науки это называлось "массовая миграция". Аномальное явление для начала февраля. А если верить словам Драко, данное явление наблюдалось еще раньше — как минимум с Рождества.


Блейз проводил шеренгу взглядом. Это многое меняло в расчетах. Надо было бы поблагодарить Драко, но за последние две недели он безумно от него устал.

Сначала пришлось выслушивать его нескончаемые жалобы на промоченные ноги, заболевшее горло, прищемленный дверью пальчик и так далее. Потом, когда Малфой осознал, что их впечатлительная знакомая и есть ТА САМАЯ умершая пятьдесят лет назад грязнокровка, он наотрез отказался даже на милю к ней подходить.
Сколько раз Блейз объяснял Драко, что формально Плаксу Миртл нельзя считать грязнокровкой, ведь у нее даже крови теперь нет. А сам факт становления призраком подтверждает ее статус волшебницы. Все зря! Малфой был непокобели… непоколебим.

— Нет! — снова и снова вопил Малфой, да так надрывно, словно Блейз предлагал ему не разумный компромисс, а как минимум отнести в «Боргин и Беркс» урну с прахом любимого дедушки.

Блейз сдаваться не собирался. Он должен еще раз поговорить с призраком девчонки! И идти им надо вместе. Только так. Чтобы ни малейшим намеком не оскорбить тонкую во всех смыслах душевную субстанцию. Пришлось пустить в ход запрещенный прием — помянуть Поттера. Блейз заметил, что парселтанг вполне может звучать для неискушенных ушей как шипение и присвистывание. А с учетом виденной Драко подозрительной книги — Поттер вновь выходит в кандидаты номер один на роль Наследника Слизерина.

— Или, что более вероятно, — коварно добавил Блейз, видя, как сник Малфой от таких перспектив, — Поттер тоже занят поиском Наследника. И наверняка опережает нас на несколько шагов. Что будет, если он, как всегда, успеет первым?

Яд достиг цели. Драко провел в моральных терзаниях еще пару-тройку дней и сдался. Повторный визит в туалет Плаксы Миртл состоялся и принес результат, о котором начинающие детективы и мечтать не смели.

Блейз догрызал третье за сегодняшний вечер сахарное перо и был чрезвычайно доволен собой. Разрозненные фрагменты один за другим складывались в идеальную мозаику. Миртл оказалась поистине бесценной находкой.


Он с удовольствием потянулся, поднялся с кресла и прицельным броском отправил огрызок сахарного пера в спящего Кребба.

— Десять очков Слизерину, — хмыкнул Драко. — Делись умозаключениями!

— Это змея.

— Чудовище?

— Да. Точнее, василиск. И огромный! — Блейз подхватил с кресла пару листов пергамента. — По моим расчетам эта тварь в длину никак не меньше шестидесяти футов. Вот смотри: если взять за основу расстояние между выжженными пятнами на полу, — а они не что иное, как следы яда, капающего с клыков василиска, — то…

— Забини-и-и, — простонал Драко, — избавь меня от скучных подробностей. Где нам искать Наследника?

— Полагаю, рядом с логовом его змеи. Но такая скучная подробность тебе ни к чему, — язвительно процедил Блейз, собрал в кучу ворох пергаментов и убрал в свой сундук.

Он обиделся. Всерьез и надолго.
И вот пусть теперь Малфой прыгает и упрашивает!

***

Малфой ходил с независимым видом вплоть до середины февраля.

А в феврале случился Валентинов день и… Локхард. От обилия розового цвета болели глаза. Девчонки, как последние дуры, хихикали, суетились и каждым взглядом выпрашивали себе валентинки. Панси Паркинсон просто вся извелась от любопытства, наблюдая, как Забини выводит витиеватую надпись на пергаменте. Ее проблемы!
Блейз точно знал, что на единственной открытке, которую он сегодня подарит, будут черные сердца. Черные с серебром. Миртл должно понравиться. Матушка всегда говорила, что отношения надо поддерживать, особенно дипломатически выгодные.

Только он собрался прогуляться до третьего этажа, как подскочил Малфой с бешено горящими глазами, бесцеремонно схватил его за мантию и затащил за угол, подальше от толпы.

— Я ее видел! — прошипел он в самое ухо. — Черную тетрадь, которую Поттер вынес из туалета Миртл! Я ее листал!!!*

— И что? — спокойно и даже скучающе поинтересовался Блейз. Истерические нотки в голосе товарища заставили его насторожиться, но так просто сдавать позиции и забывать о размолвке он не собирался.

— Ничего! Совсем ничего! Она совершенно пустая! Абсолютно!

—Тайнопись, заклинание сокрытия, молоко вместо чернил, в конце концов…

—Нет!!! — количество восклицательных знаков в речи Малфоя явно превышало границы разумного. — Я проверил. Успел. На этой тетради нет никаких защитных или шифровальных чар. Она абсолютно чистая. И Поттер постоянно носит ее с собой! Думаешь, это нормально?

—Драко, я думаю, что Поттера в принципе очень сложно назвать нормальным, но чистая тетрадь у второкурсника не нарушает ни одного закона логики. А теперь извини, у меня важное дело, — Блейз развернулся, собираясь уйти, но потом подумал, что первый шаг к примирению Малфой уже сделал, теперь его очередь. — Я иду поздравить Миртл с праздником. Хочешь — пойдем вместе? Уверен, валентинка от тебя произведет на нее неизгладимое впечатление. Может, она даже расскажет, откуда у Поттера та тетрадь…
__________________________________________________­___________
*Именно после этого памятного события Гарри обнаружил, что чернила впитываются в дневник без остатка.
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
5.


— Мы? Искать василиска?— Драко хлопал ресницами и не мог понять: Забини гений или все-таки идиот, склонный к самоубийству?

Тот пожал плечами:

— Почему нет? С помощью Миртл это вполне решаемая задача.


— Миртл, Миртл! Я только и слышу про эту дохлую грязнокровку! — Драко сузил глаза и протянул:— Уж не влюбился ли ты?

Блейз фыркнул и передразнил:

— Поттер, Поттер! Куда ни повернешься — везде ты вещаешь о том, какой у него замечательный шрам. Так кто из нас влюбился?

Драко вспыхнул и сжал кулаки.

— Знаешь что, Забини… — угрожающе начал он.

— Знаю. Это твой личный враг, — Блейз пожал плечами. — А Миртл — мой личный источник информации. Каждый развлекается, как умеет. Ты только задумайся на минуту, Малфой, какие перспективы у нас открываются! Она может проходить сквозь стены, просачиваться по трубам, уменьшаться и становиться размером с… ну не знаю! С кулак! Или еще меньше! На привидения, Драко, никто не обращает внимания. Она может подслушать любой разговор…

— Твой источник ничего не рассказал нам про черную тетрадь Поттера. Это, понимаете ли, слишком тяжелое воспоминание, к которому ей не хочется возвращаться!

— Да отставь ты Поттера в покое! Если мы станем ходить за ним по пятам, то всегда будем на шаг позади, понимаешь?* Мы задействуем маленькие серые клеточки нашего мозга — и они приведут нас к цели намного раньше гриффиндорцев.** Наблюдение и логический анализ — вот основа дедукции. А она еще никого не подводила!

Драко вздохнул и закатил глаза. На одержимого идеей Блейза было бессмысленно обижаться. Впрочем, как и пытаться обидеть. Всегда выходило себе дороже. Забини молниеносно и точно бил в ответ по самому слабому месту и тут же переходил к тому, что ему интереснее на данный момент.

— Хорошо, Блейз. Я понял — мы будем ловить Наследника на василиска. Остались сущие мелочи: понять, где и как.

—Элементарно! — Блейз развернул перед ним огромный рулон пергаментов. — Я все продумал. Это планы разных частей замка, нашел в библиотеке. Надо сказать, чертежи выполнены с преступной халатностью. Но главное не это. Вот здесь есть письмо Попечительского совета о том, что в одна тысяча девятьсот тринадцатом году на ремонт школьного водопровода и системы отопления выделено столько-то тысяч галлеонов золотом. И есть упоминание, что трубы для отопления проходят внутри стен. Я сделал необходимые замеры. Если из самого большого обмера отнять по два самых маленьких, то получается, что оставшейся ширины хватит, чтобы проложить огромную трубу прямо в стене! Ты понимаешь?! Он по ним движется!!!


— Кто? — Драко чувствовал, что за всеми техническими подробностями теряет нить рассуждения. — Наследник?

— Змея! Гадю… то есть василиск! Наверняка где-то в этих трубах есть специальные отверстия для ремонта. Вроде вентиляционных отдушин. Вот из них-то змей и выбирается наружу. И в одном из этих мест его ждет Наследник. Он его туда приманивает.

— Как?

— С помощью блюдечка молока, конечно, — безапелляционным тоном заявил Блейз, — и парселтанга, наверное. А еще он постукивает по стене хлыстом.***

— З-з-зачем? — глаза у Драко округлились от удивления, а при попытке представить размер блюдечка для шестидесятифутового змея мозг окончательно закипел.

— Затем, — ответил Блейз с торжеством в голосе. — Да будет тебе известно, мой консервативный друг, что наукой давно установлено: змеи от природы глухи и реагируют только на вибрацию.

— О, конечно. И мы будем ходить и стучать по всем стенам, выясняя, где проходят трубы? — язвительно поинтересовался Драко, уже мысленно представляя себе, как на них будет смотреть декан, когда застанет за этим увлекательным занятием.

— Вообще-то я именно так и планировал, — Блейз выглядел озадаченным, — а в чем проблема?


Драко подхватил с кровати мантию, завернулся в нее как в тогу и демонстративно сложил руки на груди.

— Мистер Малфой, я всегда полагал, что студенты моего факультета выгодно отличаются от той массы баранов, что ежегодно попадает в Хогвартс. И я был более высокого мнения о ваших умственных способностях, мистер Забини, — произнеся эту тираду, Драко выразительно задрал вверх бровь и продолжил: — Прискорбно признавать, что ошибся. Полагаю, мытье уток в больничном крыле вернет ваши мозги на место.

Блейз смутился.

— Понял? — выдохнул Драко уже своим голосом. — Слушай, а может, твоя замечательная мертвая подружка будет нырять сквозь стены? А мы бы шли рядом и рисовали план.

— К сожалению, нет. Она боится. Неприятность с гриффиндорским призраком очень ее напугала. Сам понимаешь: после того, что случилось с сэром Николасом, никто не может считать себя в безопасности.

— Кроме нас — студентов Слизерина, — самодовольно закончил Драко.

Блейз отчего-то поморщился, но согласно кивнул к вящему удовольствию Драко. Наконец-то умник Забини хоть в чем-то с ним согласен. Положительно, сегодня день сюрпризов!

— Прости, что пришлось тебя разочаровать, — притворно посочувствовал Драко. — Жаль, что нет другого плана.

Блейз задумчиво постучал по носу и извлек из сумки еще одно сахарное перо. Драко вздохнул. Было понятно, что это надолго.

Кребб с Гойлом играли в плюй-камни и тихо переругивались. Драко заканчивал эссе для МакКошки, когда Блейз завозился в кресле и открыл глаза. Он отбросил прочь изгрызенное до основания перо и широко улыбнулся:

— Вообще-то есть.

Драко в предвкушении потер ладони.

***
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
***

Новая идея Блейза была проста и до отвращения очевидна. Драко чуть было не обиделся на весь мир. Он сам должен был об этом подумать! Это было его открытие! Его игра! Его расследование и… его Наследник Слизерина! Как так получилось, что Забини смог соединить собранные факты, а потом и присвоил все себе? Даже пауков!

Пауки.
С них все началось, ими все должно было закончиться.
Согласно энциклопедии магических существ, арахниды панически боятся василисков и в ужасе бегут от них. Поэтому план заключался в том, чтобы найти мигрирующих из замка пауков и пойти по их следу в обратном направлении. И тогда, по теории Блейза, они найдут если не саму Тайную Комнату, то хотя бы максимально близкое к ней место, в котором уже можно будет караулить Наследника. Никаких мерзких скользких водосточных труб. Никакой сырости и плесени. Все чисто и аккуратно.

Идеальный план.
Если бы не одно «но» — в окрестностях замка, как выяснилось, не осталось ни одной восьминогой твари!

Драко и Блейз облазили самые запущенные из известных им закоулков Хогвартса. Подсобка завхоза была перевернута ими с ног на голову, но даже там, в вечной пыли и застаревшей паутине, не нашлось ни одного, самого крошечного паучка.

Во время одной из вылазок они еле-еле спаслись от зоркого глаза декана. Спасибо Миртл — вовремя предупредила, да еще и внимание профессора Снейпа отвлекла. Драко, как ни старался, не расслышал, о чем они говорили. В ушах стоял какой-то непонятный треск.

В кабинет зельеварения декан не пришел, а ворвался. Он был в бешенстве. Весь урок профессор барабанил пальцами по столу, становясь все мрачнее и мрачнее, и сверлил взглядом Драко и Блейза в те моменты, когда не отыгрывался на гриффиндорцах.

Занятие подходило к концу. Под молчаливый кивок декана Драко поставил на стол две пробирки и облегченно выдохнул. Кажется, миновало…

— Мистер Малфой, жду вас с мистером Забини через час в моем кабинете, — раздалось ему в спину.

Вечер намечался долгий.


Выступление Драко оказалось пророческим — с той лишь разницей, что душераздирающей речи декан их не удостоил. Жестом велел сдать волшебные палочки и так же молча указал на бочку с отвратительными скучечервями.


Драко открыл было рот, чтобы возразить, но сразу же сник под тяжелым гнетущим взглядом профессора и поплелся к рабочему месту. Несколько часов напряженной, грязной и от этого еще более унизительной работы в абсолютной тишине давили ничуть не хуже, чем уничижительные реплики.


Чувствовал себя Драко ужасно. Его трясло от голода и от отвращения одновременно. Он с ног до головы перемазался в слизи червяков. Это месиво было везде! А один, особо вредный комочек отлетел и повис на носу. Убрать эту мерзость с лица у Драко никак не получалось, поскольку руки были грязными по локоть.


Противно было до тошноты. Радовало одно — у Забини дела шли не лучше. Драко даже улыбнулся, наблюдая, как струя червяковых внутренностей прыснула этому умнику прямо в глаз.


Они оба вздрогнули, когда декан оторвался от проверки эссе и объявил, что для первого раза достаточно.

— Для первого, сэр? — выдавил из себя Драко.

— Разумеется, мистер Малфой. Будете практиковаться до конца месяца. Или семестра. Все зависит от результатов, господа.

Драко остался стоять с раскрытым ртом.

— Простите, сэр, — Блейз отложил нож и выпрямился. — Можно узнать, за что мы наказаны?

Декан с недобрым интересом посмотрел на Забини. Если бы Драко мог, он бы с удовольствием сейчас стукнул этого умника по уху.

— А вы не догадываетесь, мистер Забини?

— Нет, сэр, — Блейз смотрел на декана кристально честными глазами. — Мы не нарушали никаких школьных правил, профессор.

— Прекрасно, мистер Забини. Я бы сказал, очаровательно! — декан откинулся в кресле и сложил руки домиком. — Мало того, что мои слова не доходят до ваших ушей, вы еще и окончательно разучились думать над последствиями своей «глухоты». Так вот, мистер Забини, судя по всему, у вас с мистером Малфоем образовалось слишком много свободного времени, которое я решил занять. Надеюсь, это научит вас впредь более внимательно относиться к моим указаниям. Еще вопросы? Мистер Малфой?

— Нет, сэр.

— Мистер Забини?

— Нет, сэр.

— Рад слышать. Завтра в это же время, — профессор еще раз пристально посмотрел на них и криво усмехнулся. — А теперь развлекайтесь, господа, если сможете. Свободны.

Едва отмывшись от скучечервей, Блейз потащил Драко на третий этаж. Он, видите ли, волновался, не случилось ли что-нибудь с Миртл! Если декан в таком скверном настроении, то там, наверное, залило все вплоть до подземелий. Драко нечеловечески устал, но продолжал закатывать глаза и язвить на тему всеобщей любви и братства. Блейз был непробиваем. Да, он переживает за своего ценного свидетеля. И что? После пятой по счету саркастической шутки о пламенной страсти к холодному духу Драко не осталось ничего другого, как пожать плечами. Пусть сходит с ума, если ему нравится.

Миртл же, как ни странно, даже не подумала топить туалет и пребывала в прекрасном расположении духа.

На осторожный вопрос Блейза, как прошла ее беседа с профессором Снейпом, она весьма таинственным голосом заявила, что они давние знакомые, и внезапно захихикала. Это была еще одна загадка, раскрыть которую Драко не представлялось возможным.

Развивать эту тему Миртл отказалась наотрез, зато с удовольствием сообщила, что их грозный декан обещал непременно докопаться, кого покрывает туалетное привидение, и она бы на их месте воздержалась от длительных прогулок в сомнительных местах. В довершении эта прозрачная грязнокровка еще и посмеялась над их раздосадованными физиономиями.

Если бы не Блейз, который отдавил ему всю ногу и отжал все пальцы на правой руке, Драко бы ей устроил! Он бы ей все высказал! Он бы… лично скормил ее василиску! Да.

Само собой, из-за вечерних отработок у профессора Снейпа личные изыскания пришлось остановить. Креббу с Гойлом было строго-настрого приказано при обнаружении в замке противника, то есть пауков, боевых действий не открывать, тварей не уничтожать, а срочно докладывать.

Шли дни и недели.
Безрезультатно.

Незадолго до окончания весеннего семестра профессор объявил, что они могут больше не приходить, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Пауки не появлялись.

Драко скучал и терял интерес.
Блейз мрачнел и грыз перья.


__________________________________________________­___________
*Что тут сказать? Драко опять не внял голосу разума и еще несколько лет продолжал бегать за Поттером, думая, что делает хуже исключительно гриффиндорцу.
**Как вы поняли, Блейз уже вплотную подобрался к методам Эркюля Пуаро. Надеюсь, он хотя бы не станет собирать в одной комнате подозреваемых, чтобы обвинить всех по очереди и довести истинного преступника до нервной истерики. smile:)
***Научный метод ловли змей Блейз почерпнул из рассказа А.К. Дойля «Пестрая лента». Автор вместе с Драко сломал мозг, пытаясь представить размеры блюдечка с молоком.
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
6.


Последние пятьдесят лет Миртл развлекалась тем, что много и напряженно думала. В конце концов, Шляпа ведь распределила ее на факультет Ровены Рэйвенкло, а вздорный характер — не преграда хорошему мыслительному процессу.

В голове ее то и дело рождались невероятные космогонические теории и философские доктрины. В мечтах своих она представляла, как однажды выйдет из своего туалета в большой светлый Мир, и этот Мир будет потрясен до основания. Он содрогнется и застынет перед силой разума Плаксы Миртл.

Увы, рано или поздно каждая цепочка рассуждений Миртл о тайнах бытия приводила к одному результату — она осознавала всю бездну свалившегося на нее преждевременного несчастья. Раз за разом мысли ее сворачивали на проторенную тропу жалости к самой себе. Миртл захлебывалась слезами. Третий и нижележащие этажи утопали в потоках воды.

Раз за разом Мир вздыхал с облегчением. Ему, в сущности, и так хватало потрясений.

В последнее время мысли Миртл были не столь возвышенны. С легкой руки одного вежливого слизеринца ее стало интересовать все, что происходит вокруг.

Вообще, этот самый Блейз что-то зачастил к ней. Открытку подарил. Правда, сказал, что это от них с Драко, но она была уверена — врет. Слизеринцы всегда врут. Им нипочем нельзя верить!

Миртл, привыкшая не ждать от своего скорбного существования ничего хорошего, подозрительно уставилась на кусочек картона с черными сердечками.

— Издеваетесь, да? — прошептала она, не сводя глаз с открытки. Слезы сами по себе начали наворачиваться на глаза.

— Ну во-о-от, — протянул блондинчик, — все, как я говорил. Ничего хорошего из твоей затеи не вышло, сейчас опять разведет здесь сырость…

— Убирайтесь!!! — крикнула она что было сил.

— Ми-иртл, ты что? Мы совсем не хотели тебя задеть!

— Вот именно! — подлил масла в огонь блондин-провокатор. — Да на Блейза, между прочим, все девчонки обижены! Они ведь видели, как он эту дурацкую открытку делал, ждали, кому он ее подарит, а он…

— Во-о-он!!! — завопила Миртл дурным голосом.
Сдерживаться не осталось никаких сил, и вода в бачке начала стремительно подниматься. Это неправильно! Так не бывает. Никто не любит толстую прыщавую корову Миртл, никто не дарит ей валентинки. Никто. Никогда-а-а-а…

Мальчишки кинулись бежать, она рванула за ними следом.

—Открытку оставьте, — всхлипнула Миртл и молниеносно забилась в бачок.

Позже она очень удивилась, найдя валентинку надежно закрепленной под раковиной с изображением змейки на кране. Слизеринцы, что с них взять! Миртл кружила в воздухе и радовалась так, что чуть снова не устроила потоп. Даже пожалела, что осенью успела влюбиться в зеленоглазого гриффиндорца. Блейз, конечно, и внимательный, и воспитанный, и умный.
Но Гарри… Ах, Гарри… Просто невозможный красавчик! А как ему идут очки! Все. Решено. Миртл сохранит верность своей первой любви. Да. Железобетонно!

Сдержать данное самой себе слово было не так-то просто. Коварный слизеринец регулярно приходил перекинуться парой слов, в то время как предмет нежной привязанности и не думал появляться. Миртл не встречала Поттера с тех пор, как ее с ног до головы забросали книгами*, а ведь прошло почти четыре месяца! Поэтому-то она и не видела ничего дурного в том, чтобы поболтать с кем-нибудь другим. Особенно если этот другой ее слушает.

Она с удовольствием рассказала, как преследовала противную Оливию, пугала через зеркала и отрабатывала навыки затопления в ее доме. Они от души похихикали над красочным описанием взрослой Оливии, которой в день свадьбы на голову вылилось сто галлонов воды из канализации.

Миртл посплетничала бы и еще о что-нибудь, но увы — эпопея с местью школьной обидчице стала вершиной ее карьеры привидения. Ничего более выдающегося с ней не случалось, если не считать вооруженного нейтралитета с нынешним слизеринским деканом, но об этом мальчишке знать было ни к чему. Уж что-то, а тайны Миртл хранить умела! И очень этим гордилась.

Справедливости ради надо заметить, что из Миртл тоже получился неплохой слушатель. Когда Блейз попытался ей в самых восторженных словах описать метод дедукции, Миртл надменно фыркнула и сообщила, что читала все рассказы о Шерлоке Холмсе. У Блейза буквально загорелись глаза, и Миртл практически ощутила, насколько выросла ее репутация в глазах мальчишки. Зато его дружок-блондинчик, услышав «Холмс», протяжно застонал и ушел, невнятно попрощавшись.


После столкновения с любителем сухих лягушачьих лапок и замаринованных мозгов, то есть профессором зельеварения, встречаться и продолжать совместное расследование стало невозможно. И Миртл, к собственному удивлению, добровольно взяла на себя ведущую роль.

Если раньше она гордо самоустранялась от всего, что происходило по ту сторону двери, и замыкалась в себе, точнее — в своем туалете, то теперь день ее был расписан практически по часам. По утрам она регулярно наведывалась в башню Рэйвенкло, чтобы обменяться церемонным приветствием и новостями с Серой Дамой. Вечерами неторопливо летала по коридорам в надежде подслушать свежие сплетни, которых у портретов собиралось великое множество. Львиную же долю дня Миртл шныряла по школе в поисках пауков и прочих подозрительных явлений.


С компаньоном она теперь встречалась за пределами замка. Блейз задерживался после уроков по Травологии, они устраивались за теплицами, и Миртл делилась собранной информацией и слушала рассуждения Блейза по этому поводу. Второй мальчишка слонялся неподалеку, а потом и вовсе перестал появляться, но кто бы о нем скучал?!

Ночь же была порой для размышлений.
Однажды в разговоре, после того как они обсудили преимущества метода Шерлока Холмса перед Огюстом Дюпеном** и пришли к единому мнению, что рядом с Холмсом Дюпен — просто восторженный любитель, Блейз задумчиво сказал, что на месте Миртл он бы тоже хотел отомстить. И что, возможно, после этого Миртл даже станет свободна и сможет уйти.

Миртл сначала не поняла, что он имеет в виду. Гадкая Оливия Хорнби свое получила, да и Министерство запретило к ней приближаться. Мстить дубине Хагриду, притащившему в замок тварь, которую все винят в ее смерти? Глупости! Миртл была уверена, что она слышала совсем другой голос. Уж говорок-то полувеликана ни с чем не спутаешь! Она бы именно так всем и сказала, если бы ее спросили. Но кого интересует мнение маленького привидения, живущего в туалете? Так что Миртл даже посочувствовала Хагриду, когда его отчислили. И на радостях устроила небольшую протечку, когда того приняли на должность лесничего.
Остается Наследник Слизерина. Но это не может быть тот же самый человек…
А потом до нее дошло.
Это меняло все!
__________________________________________________­___________
* Что греха таить, Миртл всегда была склонна преувеличивать.
**Огюст Дюпен — персонаж рассказов Эдгара По, первый в мире литературный сыщик.
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
7.


Миртл ворвалась в ванную комнату. Блейз еле-еле успел схватить полотенце.

— Ты!!! Совсем с ума сошла?!

— Я не смотрю! Совершенно не смотрю! Видишь, у меня глаза закрыты? — она подлетела поближе к физиономии мальчишки, чтобы тот мог убедиться.

— Э-э-э… хорошо, Миртл. Вот так и стой, то есть летай, и не вздумай подглядывать! — Блейз лихорадочно одевался.

— Подумаешь, чего я там не видела! — с важным видом произнесла вредная девчонка и уселась на душевую перегородку.

— Ха! — он уже явно пришел в себя, натянул брюки и застегивал рубашку. Миртл приоткрыла один глаз. — И чего же такое ты могла видеть?

— Ты совсем дурак?! — Миртл взвизгнула так, что мальчишка вздрогнул и выронил галстук. — Я ведь живу в туалете!!!

— Хм… извини, — пробормотал он. — Нелегко, наверное?

— Да уж, — многозначительно вымолвила Миртл и надула щеки для пущей важности.

— Э-э-э… прости за вопрос, я, конечно, рад тебя видеть, но, Миртл, что ты здесь делаешь?

Это был час ее триумфа. Миртл подлетела к мальчишке так близко, что почти касалась его носа своим, и прошептала:

— Я знаю, где его искать!

— Кого?

— Вход в Тайную Комнату!

***

Миртл важно летала по спальне второкурсников и не спешила делиться своим прозрением. Ее просто распирало от сознания, что она, а не кто-то другой, сделала такое важное открытие. Ну как тут не растянуть удовольствие? Блейз левитировал из гостиной любимое кресло, расположился в нем с максимальным комфортом и приготовился к долгому и мучительному испытанию собственной выдержки.

К сожалению, Драко терпением не отличался.

— И долго мы будем ждать? К вашему сведению, мисс-с-с, — прошипел он не хуже Поттера на первом и единственном заседании Дуэльного Клуба, — нам еще делать Чары и Трансфигурацию, и у нас остались несчастные два дня до конца каникул, а не вечность, как у некоторых гря… эм… прозрачных.

Привидение обернулось, нахмурилось и начало плаксиво морщить нос. Блейз счел за лучшее вмешаться:

—Пожалуйста, Миртл, мы очень хотим услышать, как ты сделала свое потрясающее открытие. Драко, если тебе неинтересно, то…

— О, прелестно! — тут же взвился Малфой. — Может, мне вообще выйти и оставить вас тет-а-тет?

Миртл уперла руки в боки:

— Конечно, можешь идти куда пожелаешь. Ты и так не слишком запыхался что-то делать...


— Что?! — завопил Драко. — Да если бы не я, Забини никогда бы внимания на пауков не обратил! И про тебя не узнал, если уж на то пошло!

— Великое дело — отломил коту хвост, — язвительно бросила через плечо Миртл.

Малфой онемел от негодования. К общему счастью, Миртл сама сообразила, что если затягивать конфликт, то она рискует остаться наедине со своей свежеразгаданной тайной, а это совсем не так интересно, как торжество чистого разума.

— Ну ладно, так и быть, — милостиво протянула она, — задам вам один ма-а-аленький вопрос. Что есть василиск?

— О, разрешите мне, профессор Миртл! — рука Драко взметнулась вверх, а голос так и сочился ядом. — Позволю себе предположить, что это гигантская змея, убивающая взглядом. Яд василиска является одной из мощнейших субстанций. Естественными врагами василиска являются петухи или, что логичнее, любые крупные птицы. Достаточно?

Миртл фыркнула.

— Итак, класс, вам только что с большими купюрами процитировали краткую энциклопедию магических существ. Что ж, иного ответа сложно было ожидать. А теперь, дорогие, но местами ограниченные коллеги, я поведаю вам истину! Василиск — это огромная тварь! Представьте себе змею в пятьдесят, а то и шестьдесят футов длиной. Это целая гора костей и мышц, которые надо иногда разминать и регулярно кормить. Отсюда вопрос — чем же питается вся эта куча костей, если при нападениях никого даже не надкусили?

— Ну-у-у, — протянул Драко, — всем известно, что змеи могут впадать в спячку. Блейз?

— На сотни лет? — Миртл так и светилась торжеством.

Блейз растерянно откусил краешек сахарного пера и отрицательно покачал головой. Давным-давно умершая девочка-привидение была права: эту тушу нужно чем-то подпитывать. Тем более после спячки. И одними крысами и мышами сыт не будешь. А он — просто тролль, настоящий тупоголовый тролль. Непростительный идиот! Вот Кребб с Гойлом сразу бы об этом подумали!

Он посмотрел на Драко. У того эмоции на лице сменялись одна за другой. От полного непонимания до удивления. Наконец он мечтательно улыбнулся и произнес:

— А жаль. Вот бы увидеть Грейнджер с обглоданными пятками…

Блейз только покачал головой. Кто о чем, а Малфой о Поттере.

— Миртл, ты думаешь, что вход в Тайную Комнату скрыт в Запретном лесу?

Она сделала головокружительный кувырок в воздухе.

— Один из входов, — с самым заговорщицким видом сообщила она. — А ты молодец. Быстро догадался. Конечно, в Запретном лесу. Где же еще такая большая змея может найти себе вкусненькое на ланч?

Блейз задумчиво кивнул. Первый наверняка в самой школе. И чтобы его открыть, без сомнения, нужно знание парселтанга. Так просто к нему не подобраться, что разумно. И очень логично.
А вот второй может открываться и попроще. У змея должен быть свободный доступ к низшим представителям пищевой цепи.
Обшарить даже часть Запретного леса — непростая задачка, но…


Повеяло холодом. Миртл, довольно улыбаясь, приземлилась на спинку кресла:

— И я знаю, где он!

***

Будь на все воля Блейза — он побежал бы в Запретный лес немедленно. Но Драко заявил, что у него нет желания еще месяц разделывать скучечервей под бдительным оком декана, поэтому надо делать все аккуратно и не торопясь.

Малфоевское «аккуратно» вылилось в то, что пасхальные каникулы благополучно закончились, а у Его Высокородства бесконечно находилась тысяча и одна причина, по которой сейчас совершенно-точно-никак-невозможно-ничего-сделать. Миртл обижалась. Блейз в перерывах между попытками сдвинуть с места одного компаньона и успокоить другого начал подозревать, что на все есть тайные причины. Выудить что-либо из Драко труда не составляло, но гораздо интереснее было самому докопаться до истины.

Впрочем, к концу первой недели учебы Блейзу совершенно наскучило метаться между Миртл и Малфоем — этими двумя одинаково вредными и упрямыми полюсами, и он буквально припер Драко к стенке.

— Ты просто трусишь, Малфой, — небрежно обронил Блейз на ходу, подхватил новую книгу и поспешил выйти в гостиную, полную студентов всех возрастов.

В любое другое время час, проведенный с интересной книгой, доставил бы массу удовольствия. Но сейчас, сколь бы старательно в тексте месье Эркюль ни шевелил серыми клеточками своего мозга, Блейза это мало трогало. Мыслями он был в спальне второкурсников. По его подсчетам Драко должен был выбежать оттуда вот уже как три четверти часа назад и со свирепой уверенностью на бледном лице командным голосом объявить, что все к походу готово, один Забини глупостями занимается.

Где же он просчитался? Неужели Малфой внезапно решил соответствовать фамильному имени и коварно треплет ему нервы? Слишком много вопросов. Слишком много вариантов ответа. Блейз захлопнул книгу и пошел официально сдавать позиции.

Драко сидел на подоконнике и смотрел в сторону Запретного леса. Красные припухшие глаза, стиснутые кулаки и поджатые губы совсем не соответствовали виду торжествующего победителя. Блейз попытался как можно аккуратнее закрыть дверь и притвориться, будто он вовсе не заходил в спальню. Не повезло: дверь издала протяжный скрип, и Драко повернул голову.

— Ты даже не представляешь себе, Забини, какие кошмарные твари водятся в этом лесу. Я… я видел одну. В прошлом году, когда наш выживший из ума директор отправил нас туда ночью, а этот идиот лесничий ушел и… бросил!!! Просто бросил меня одного! В лесу! С тварями! И дурацким Поттером!!! — Драко всхлипнул, вытер слезы рукавом и зло прошипел: — Ненавижу его.

— Эм-м… Поттера? — спросил Блейз только бы что-нибудь сказать. Глупейшая ситуация.

— Нет. Лесничего. Когда-нибудь я его уничтожу. Обещаю! — Драко замолчал и посмотрел в окно. — Забини…

— Малфой?

— Мы пойдем завтра. Грифы с хаффлами играют, всем будет не до нас.

— Ты все правильно решил, Драко. Завтра — идеальное время.

Тот кивнул.

Мама как-то сказала, что люди не прощают слабости. Особенно своей. И особенно другим. Кажется, до Блейза теперь дошел смысл фразы.
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
8


Драко до последнего надеялся, что прозрачная грязнокровка ошиблась и ничего в лесу они не найдут. Нашли. Теперь пробирались по тоннелю куда-то, судя по всему — глубоко под замок. Драко освещал себе путь крошечным огоньком, трепетавшем на конце волшебной палочки. Где-то там, впереди, мелькал такой же огонек Блейза. Непривычно радостная и довольная Плакса Миртл то летала между ними, то отправлялась на ближнюю разведку.

Было страшно. Мурашки размером с крыс бегали по спине, превращались в ледяные колючие иглы и стекали холодным липким потом. Отвратительно. И место ужасное! Драко брезгливо скривился, отводя от лица извивающиеся грязные корни растений. Надо же… тоннель! Слишком громкое слово для такой дыры. Скорее, огромная земляная… нора. Точно. Самое место для всяких Уизли.


Он попытался думать о чем-нибудь приятном.

Например, представлять, как мамаша Уизли в кошмарной пестрой кофте ходит и собирает корешки на завтрак своему бесконечному семейству. Красочную картину дополняли образы немытых и нечесаных разновозрастных Уизли, выползающих из разных ответвлений норы…
Но богатое воображение и зловещая нервирующая обстановка моментально превратили комические образы чумазых рыжиков в мерзкие скелетоподобные туши в обвислых пижамах на ссохшихся костях. И Драко затрясло еще сильнее.

Тогда он попытался думать о том, какой именно будет его встреча с Наследником Слизерина. Как Драко мягко оттеснит Забини на второй план, выйдет и представится полным именем. Как его примут в распростертые объятия и назначат наиглавнейшим помощником. Правой и левой рукой одновременно… Но проклятое воображение раз за разом подсовывало совсем другую картину: резкий взмах бледной руки, короткое «Фас!» — и два огромных желтых глаза. Точь-в-точь, как в рассказе Миртл…


Драко содрогнулся от внезапного видения, споткнулся о камень и с размаха влетел в спину Блейза. Миртл от испуга пронзительно взвизгнула и растворилась в воздухе. Забини не удержал равновесие, и они кубарем скатились вниз по тоннелю, стены которого стали каменными и гладкими, словно их столетиями полировали. По счастью, футов через триста оказалась площадка, где тоннель раздваивался, и падение прекратилось.


Не успел Драко порадоваться, что все закончилось вполне неплохо и даже мягко, как под ним что-то зашевелилось и голос Забини произнес:

— Малфой, придурок, слезь с меня! Сейчас же!

Драко вскочил. Блейз поднимался медленно, держась за ушибленную ногу.

— Что-то… серьезное?


— Нет, просто подвернул. Скоро пройдет, — Блейз поморщился, прихрамывая, отошел к стене и облокотился на нее. — Слушай, давно хотел спросить: зачем тебе этот Наследник Слизерина?

— Грязнокровкам не место в магическом обществе. А в школе — тем более. Особенно всяким лохматым занудам типа Грейнджер, — Драко попытался стряхнуть липкую грязь, но только размазал ее по всему рукаву, бросил этот эльфов труд и с интересом посмотрел на Забини. — А тебе зачем?

Тот фыркнул:

— Проверял эффективность дедуктивного метода на практике.

— И как?

— Увлекательный процесс. Впрочем, скоро и результат будет. Идем дальше?

Драко кивнул.
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Дальше лучше не стало. После третьего или четвертого разветвления (Драко и не пытался считать. В конце концов, запоминать всякие мелочи — дело Забини и его метода) земля под ногами начала подрагивать, а со свода посыпались мелкие камни. Страшно — жуть! Но сказать об этом фанатично увлеченному Блейзу было немыслимо.

Вдруг из бокового тоннеля раздалось леденящее душу шипение, а затем что-то блеснуло. Драко долго не думал и что есть мочи заорал: «Бомбарда Максима!», направив туда палочку. Из палочки вылетела ослепительная вспышка. Камни посыпались с потолка, больно ударяя по голове. Пыль забивала глаза, нос, рот и даже уши. Драко, как мог, пытался прочистить хотя бы глаза, когда его впечатало в стену волной ледяного воздуха.

— Вы… Вы чуть меня не убили!!! — завопила Миртл во всю силу своих экстраординарных способностей. — Дураки! Вот вы кто! Все мальчишки — непроходимые идиоты! Я всегда это знала! Хватит! Я возвращаюсь в свой туалет, и чтоб духу вашего там не было! И если вы здесь умрете, я вас к себе жить не приглашу!!! Поняли?!

Она смерила их свирепым взглядом, внезапно напомнив профессора Снейпа, и улетела, пронзив толщу камней и земли над их головами.

Драко перевел дух.

— Ты это слышал? — спросил он, вспомнив о звуках, так похожих на парселтанг. Мысль о том, что он полгода мечтал стать правой рукой Поттера, затмила даже страх.

— Что мы идиоты? — Блейз резко дернулся.

— Нет, как что-то шипело?

— Неужели? — неожиданно зло отреагировал Забини. — А мне показалось, что-то журчало.

Драко недоуменно уставился на сотоварища. И тут до него дошло… Палочка в один момент ткнулась в грудь Забини.


— Ты на что-то намекаешь? — медленно протянул Драко. Внутри все бурлило и клокотало от бешенства.


— Я не намекаю, Малфой. Я говорю — нам надо выбираться отсюда к Мордредовой матери!!! Если ты, конечно, не хочешь…

Что именно, по мнению Забини, мог не хотеть Драко, никто так и не узнал. Футах в десяти перед ними с грохотом обвалился участок тоннеля. А ведь они чуть-чуть туда не дошли! Ноги не то чтобы стали как из сахарной ваты — они просто мгновенно перестали ощущаться.

Блейз, глядя куда-то в сторону, судорожно дергал его за рукав. Драко поднял глаза и чуть не заорал во весь голос, когда увидел скрывающуюся в другом тоннеле огромную чешуйчатую тушу. Да он и заорал. Вот только горло так свело от ужаса, что оно не издало ни звука.

— Ты, — шепотом спросил Блейз, — ты… уверен, что тебе жизненно необходимо… встретить Наследника Слизерина?

— Н-нет… — выдавил Драко, все еще не в себе от ощущения прикосновения самого кончика хвоста к ноге. — Д-думаю… с этим можно подождать…

— Да, — Блейз судорожно сглотнул, — лет так пять. Или десять.

***

Драко колотило всю ночь и пол-утра от пережитого ужаса. Отпустило, только когда он узнал, что Грейнджер и староста Рэйвенкло с вечера находятся в больничном крыле. И на этот раз никакой загадки из этого не делалось — они обе оцепенели, как прочие жертвы василиска.
Справедливость восторжествовала!

По поводу нападения на Грейнджер Драко испытывал неземную, истерическую радость. Все-таки Наследник — не Поттер!!! Ему непременно надо было говорить об этом, смеяться, изображать глупую грязнокровку, выглядывающую из-за угла с зеркалом в руке, и так далее. Вот только время от времени перед глазами вставал удаляющийся змеиный хвост — и смех срывался на всхлип.

Второй отличной новостью стало отстранение директора и участие в произошедшем отца. Это было великолепно! Восхитительно! Лучше, чем подарки на день рождения!

Всего через пару недель от страшных воспоминаний не осталось и следа. Драко радовался жизни, забрасывал неудачника Поттера сушеными глазами жуков и осмелел настолько, что порекомендовал декану выставить свою кандидатуру на пост директора. Даже пообещал, что отец будет только рад. Он был уверен, что папочка непременно поддержит идею сына.

Драко был счастлив и упивался возросшим авторитетом и вниманием девчонок.
К общему веселью не присоединялся разве что Блейз. Как сказала Панси Паркинсон, у Забини нет ничего, кроме особого мнения, но кого оно интересует?
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
9.


Миртл была сама не своя от расстройства. Мало того, что снова чуть не умерла из-за глупых слизеринцев, так они еще и утверждают, будто видели эту самую змею! И теперь ни за какие блага мира не хотят продолжить поиски. Боятся. Жалкие трусишки! И подлые предатели! Она всегда знала, что слизеринцам верить нельзя!

В довершение всех бед змея снова напала. Нет, Миртл абсолютно не было жаль подружку Гарри, эту задаваку Гермиону Грейнджер. С какой стати ее жалеть? Мандрагоры почти созрели, так что полежит немного — и очнется. Дело было в другом: чертова зверюга снова выползала из своего чертова логова, а Миртл опять не оказалось в ее туалете! И надо же ей было отправиться поболтать с русалкой в ванную старост. Ах, как не вовремя! Стоило на минуточку отвлечься, подумать о себе, как — бац! — и все самое интересное пропустила. Обидно, правда?

В происшествии был только один положительный момент — Гарри. Миртл обрела уверенность, что теперь он непременно найдет и Наследника, и его змеюку. Вот тогда-то мы и посмотрим, кто кого! Теперь-то уж Миртл точно ничего не проворонит!


Она твердо решила для себя летать хвостиком за Гарри и глаз с него не спускать.
Это было несложно. Даже скучно, потому что поредевшая гриффиндорская команда шла тем же путем, что и слизеринская — объявила охоту на пауков. Нет бы прийти к ней в туалет, вежливо поздороваться да поболтать о том о сем... Но зачем? Лучше отправиться ночью в логово акромантулов. Хорошо, что живые вернулись. А то умерли бы в лесу. Вдвоем. Вот ужас-то! Как потом на свидания ходить?

Миртл решила, что теперь Гарри непременно догадается, где искать парадный вход в Тайную Комнату. Это же так просто! Блейз вот сразу понял, куда сходятся ниточки…

По Блейзу Миртл скучала, даже пожалела, что спряталась, когда он приходил мириться. Всплакнула потом разок-другой… Но что поделаешь, первая любовь — она на всю жизнь. То есть на всю вечность. Ох и нелегкая это задача — быть женщиной!

Гарри не разочаровал. Пришел весь такой таинственный, такой романтичный. О да! Она расскажет ему, как умерла. Непременно… Ведь это настоящий кошмар! Целых полгода ждать, когда же он додумается задать такой простой вопрос, в котором сразу найдет все ответы. И что взамен? Герой ее романа сиганул вниз по тоннелю под раковиной — как мило!
Все-таки мальчишки — такие идиоты!

Миртл проводила его ободряющим напутствием и принялась за дело. Нельзя было терять ни минуты! Уговорить феникса оказалось просто, а вот чтобы разбудить Распределяющую Шляпу, пришлось потрудиться. Старая облезлая тряпка ни в какую не хотела просыпаться! Испробовав все разумные доводы, Миртл пригрозила вселиться в нее и рыдать днями и ночами напролет, пока эта древность не покроется плесенью. Угроза сработала. Верно люди говорят: сначала ты работаешь на свою репутацию, потом — она на тебя. А репутация у туалетного привидения была ого-го-го!


Дело было сделано. Шансы уравнены. План Великой Мести Плаксы Миртл вошел в завершающую стадию.


Эпилог


Слизеринцы стояли около факультетских часов и не сводили глаз с гриффиндорской колбы, под горлышко полной рубинов.

—Четыреста! — простонал Флинт. — Целых четыреста баллов!!! За что?!

Мимо прошагали донельзя довольные красно-золотые малявки и получили сразу и по подзатыльнику, и по минус пять баллов за наглый вид.

Блейз наклонился к Драко и тихо произнес:
—Значит, Поттер убил василиска. Согласись, это… впечатляет.

В ответ Малфой весьма чувствительно ткнул его в бок и зло прошипел:

—Даже думать об этом не хочу!

Блейз посмотрел на Драко. На том с вечера лица не было. Как узнал имя похищенной девчонки, так и пребывал в шоковом состоянии.

До гостиной шли молча. Там тоже царило уныние. Говорили, будто Флинт пытался добиться возобновления матчей по квиддичу, ведь у Слизерина был неплохой шанс получить победный кубок, а вместе с ним — некоторое количество очков в факультетскую копилку. Но директор даже слушать не стал. Козел гриффиндорский!..

Второкурсники отправились в свою спальню. Блейз чувствовал себя странно. Было страшно обидно за факультет, но при мысли, что Поттер смог справиться с этим неизвестным Наследником, одолеть огромную ядовитую тварь и спасти малявку Уизли, делалось еще хуже, потому что четыреста баллов за такое мало. Нечеловечески мало!

— Знаешь, Малфой, — медленно произнес Блейз, взвешивая каждое слово, — я рад, что мы не нашли этого твоего Наследника Слизерина.

— Почему? И, между прочим, он такой же твой, как и мой.

— Ничего подобного! — Блейз резко дернул плечами. — У меня нет ни малейшего желания иметь что-либо общее с таким типом.

Драко задрал подбородок вверх.

— Так-так, Забини. Я всегда знал, что твои странные идеи и маггловские книжечки добром не кончатся.

— Чепуха! Магглы здесь абсолютно ни при чем.

— Да неужели? А в чем же дело, позволю себе спросить?

— Не знаю, как точнее сформулировать, — произнес Блейз и надолго замолчал, вертя в руках зеленое перо. Наконец мысль оформилась, и он посмотрел на Драко. Тот изобразил на лице выражение абсолютного и безоговорочного превосходства. — Это просто низко!

— Что?

— Нападать на девчонок. Это… недостойно мужчины. Я так считаю. И мне плевать, грязнокровка там или полукровка, Грейнджер-снейджер — все равно. Этот Наследник — подлый трус, который опозорил факультет.

— Ты… — Драко явно был вне себя от изумления, непонимания, растерянности и еще мерлиновой тучи чувств. — Ты устал, Блейз. Мы… мы все устали. Глупые поиски, Снейп с его отработкой, дура эта плаксивая…

— Нет, Драко. Я сказал то, что думаю. И с удовольствием бы засветил этому наследничку прямо в физиономию.

— Тогда… тогда… Ты просто тупой идиот, Забини!

— Возможно, — он отбросил в сторону истерзанное перо, улыбнулся и задернул шторы на кровати.

Больше они с Драко не разговаривали.

***


По опушке Запретного леса ползал прозрачный, весь в голубом ореоле василиск. Вокруг него парила чрезвычайно довольная жизнью Миртл и время от времени от души пинала несчастного змея ногой. Змей извивался и изворачивался, как мог, но Миртл это только раззадоривало.

Интересный выдался год.
То ли еще будет!

Конец.
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Ай, Феколка, ай молодец! smile:heart: Роулинг отдыхает и нервно грызет карамельки в сторонке! Очень, очень интересная и захватывающая история! smile:pray: smile:appl: smile:good:
Мудрым пользуйся девизом: будь готов к любым сюрпризам!

Ко мне на ты!
Подписываюсь под каждым словом lediOle4ka!!! Я в полнейшем восторгеРисунок
Феколка, поздравляю с наступающим Новым годом!!!

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Феколка, история неимоверно интересная, а герои истории просто обалденные smile:)
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта