Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Кукольная страна / Кукольная беседка / Куклы нашего детства


Куклы нашего детства

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Куклы нашего детства, Какие они были
Когда я была совсем маленькой девочкой, моими любимыми игрушками были не куклы-девочки, а две мягкие обезьянки Петька и Федька. smile:wub: Все остальные "дети" были друзьями-товарищами, кто-то мне нравился больше, кто-то меньше, но никто так, как "мои любимые П. и Ф." (документально зафиксированное выражение, между прочим! :D :D :D )

Но была у меня голубая-розовая-хрустальная мечта - кукла в школьной форме! smile:wub: Я не помню, как я узнала о том, что такие куклы бывают. Наверное, всё-таки услышала от кого-то, потому что в игрушечные магазины меня редко водили. Но девочка я была скромная, выпрашивать игрушки и подарки не умела и не хотела, так что ждала себе, молча вздыхая о своей мечте smile:oops:

А однажды весной, в марте - то есть и день рождения туда же пришёлся - я попала на 3 недели в больницу. И бабушка, изо всех сил старающаяся поднять мне настроение, в ДР передала мне подарок - куклу. smile:poz: Это была очень хорошая немецкая кукла и сейчас я понимаю, что она была, наверняка, очень дорогая. Но она была не в школьной форме! smile:cry: smile:cry: smile:cry:

Увы, но этот факт стал решающим в биографии Тани - так её назвала то ли бабушка, то ли я сама - я так и не смогла полюбить Таню по-настоящему smile:oops: , хотя и "нехорошей девочкой" (были среди моих кукол две такие!) она не стала. :D

А куклу в школьной форме мне тоже подарили. И буквально сразу же после выхода из больницы! И она-то и стала моей любимицей. Звали её "королевским" именем Настя, была она, разумеется, всегда отличницей и умницей-разумницей. :D Правда, школьную форму она носила не всегда. Очень быстро для Насти была состряпана юбочка (бабушкиными руками - я тогда ещё совсем малявка была), а в дальнейшем и что-то ещё. А школьная форма развалилась, просто разъехалась на куски после первой же стирки. smile:( Но произошло это через пару лет, когда я уже и сама была школьницей, и пафос по поводу вожделенной одёжки утих. А Настя так и осталась любимицей. smile:)

Справедливости ради надо сказать, что у отличницы Насти всегда была верная подружка "хорошистка" Таня. Обретение куклы в школьной форме не заставило меня полюбить Таню, но я примирилась с ней. :D
"Если веришь в добро, может, мир станет добрым скорее..."
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2006"
Ну тогда моя история smile:) . Достаточно не радостная на первый взгляд, хотя уж прям такого трудного детства, деревянные игрушки у меня не было smile;) .
У меня было куклы три, ну этих я помню
Марин, думаю, я поняла про какую куклу школьницу ты говорила, т.к. у меня была такая же, но Мальвина. Очень ее хотела, но мне не покупали. У меня были игрушки, мягкие, но все от старших двоюродных сестер smile:cry: . Не помню, что бы меня баловали.
Так эту мальвину я тоже получила благодаря болезни. Лежала я в больнице, после перелома и все о ней мечтала. Когда я вышла и меня на такси везли домой, а пролежала я наверное месяц или 2, мой первый вопрос был, а вы мне куклу купили. Но кула была советская, следовательно качество не ахти. Короче, очень быстро у куклы случился секир бошка (реально). Папа ее ченил, но...
Поэтому, мне потом купили такую же, но и ее ждала таже участь. Голова держалась на винной пробке smile:jok:
Потом уже классе во втором-третьем у меня появилась немецкая кукла с фиолетовыми волосами. Она мне очень нравялась, кроме цвета волос :D
А вот моему коту мои куклы очень нравялись. Он любил лечь между ними и на каждую по лапе положить smile:wub:
И потом еще тоже в 4-5 у меня откуда-то появился страый советский пупс. Наверное, папины друзья эмиигрировали и все вещи раздавались. Пупс был очень симпатичный, правда абсолютно пластмассовый.

А про Барбей я узнала в 10 или 12, когда у нас В ЛенЭкспо была выставка. Там творилось что-то не мыслимое. Такие очереди, только что бы посмотреть smile:obm: . У меня с той выставки был журнальчик с куклами и аксессуарами для них. Он у меня был до дыр зачитан. А куклы стоили столько, что smile:obm: Только мечтать. А я тогда так мечтала о Терезе.
Вот.
smile:bis:
Ой, ломающиеся куклы - это и, правда, грустно smile:cry:

У меня самая большая беда в кукольной семье была по моей вине. Была у меня кукла Лена. Для других это сочетание - кукла Лена - ничего не скажет, но на самом деле это значит очень многое. Лена - это было одно из лучших имён, а значит, и кукла была замечательная-замечательная.

Она действительно была очень красивая - и личико, и платье, и причёска (у неё были косы! косы!, хоть и не самые лучшие). Но однажды мне пришло в голову научить своих "детей" садиться на шпагат. Я даже точно могу сказать, когда это было - за год до школы, потому что как раз тогда я ходила на гимнастику, где пытались этому упражнению научить меня.

Мои любимые Петька и Федька могли не только на шпагат садиться, но и ноги кренделями закручивать - ведь они же были мягкими обезьянками. А вот куклы советские выпускались-то с такими ногами, которые разводились в стороны. В общем, в попытке сделать поперечный шпагат моя кукла Лена и потеряла обе свои ноги smile:( smile:cry:

Я и сейчас не стоик и люблю всё идеальное smile:oops: а уж тогда вовсе не отличалась оптимизмом и расстроена была ужасно. Настолько, что, кажется, даже не пыталась просить родителей починить. Мне казалось, это безвозвратно. Тем не менее Лену "прооперировали": папа приделал ей ноги с помощью толстой проволоки, проткнув бёдра насквозь. Это тоже было ужасно smile:cry: Бедная Лена была обречена на инвалидность. Не суждено ей было стать принцессой среди кукол, как она того заслуживала - так и осталась на вторых ролях.

Зато сейчас я жалею о ней чуть ли не больше, чем обо всех остальных smile:oops:
"Если веришь в добро, может, мир станет добрым скорее..."
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2006"
А я однажды увидела в магазине куклу- индианку, все как положено, в сари, с точечкой на лбу, с красивыми сережками, не кукла а просто мечта.

Я к тому времени училась уже в шестом классе и родители ститали, что уже в куклы нечего играть. А кукла была вовсе не игровая, а сувенирная. Она была сделана не из пластмассы, а из какой-то опилочной массы, я даже не знаю как это правильно назвать. И стоила она целых 15 рублей!

Как я ее хотела, чуть ли не каждый день в магазин ходила на нее смотреть, просила родителей купить. Вообщем они мне условие поставили, чтобы в третьей четверти(которая самая большая) у меня были все текущие и четвертные пятерки, училась в поте лица, выполнила условие и купили мне эту куклу, ура, ура!

Она жива до сих пор, хранится у родителей, немножко облезла сама и потускнело сари, потерялась одна сережка, но все равно красавица.

Пару лет назад ее просили подарить, хорошо родители сказали, что без моего разрешения не отдадут(других кукол давно раздали), я конечно не разрешила, очень она мне дорога.
Летом забрала свою куклу-индианку себе. Сохранилась она неплохо, носик чуток откололся, а одежда в ужасном состоянии, и все украшения потеряны. Показываю.
Shpulka какая кукла....действительно - мечта!
У меня в дестве кукол было вполне достаточно...Пап-мам по долгу работы, часто ездили в командировки и привозили подарочки. Мы с братом погодки, и как всем маленьким, нам надо было то, что у другого. Поэтому нам покупали сразу по одинаковой машинки и по одинаковой кукле, различались они только цветом кузова или волос, соответственно. Само собой, через полчаса мне не нужна было машинка, а Саньке кукла, и каждый получал по 2 подарка. А еще я обожала маленьких пупсиков! до умопомрачения! Из каждой командировки я просила привезти мне мааааленького пупсика, что бы у него ручки и ножки двигались! мечта была недостижима...Если у пупса что-то и двигалось, так только ручки или он был большой...Однажды, когда мне было 8 лет мы поехали в Новосибирск в гости и попали в Лунопарк и там я увидела ЕГО! своего вожделенного пупса-мечту! в качестве приза в тире...я ходила кругами, я мечтала о нем, молча страдала...Мы уехали, мечта осталась...На след. год мы снова были в Новосибирске, я надеялась что лунопарк там тоже будет... и вынашивала коварный план по получению пупса...Был тщательно обработан Сашка, совместными усилиями в тир был приведен папа, отстояна очередь...но не судьба! выиграли мы 2х плюшевых зверей и коробку момпасье...Уже накануне отъезда, мы еще раз были в лунапарке,я, как скромный ребенок, попросила маму отвезти меня полюбоваться еще раз на этих пупсиков, т.е. наконец-то сказала что с ума по ним схожу...мы пошли, я не просила, просто смотрела, видимо, таким глазенками, что мама не выдержала. ОНИ! их было 2!!! в одеялке-сердечком! они стали моими за безумные деньги-10 руб. Правда одного, мама сразу предупредила, мы подарили моей двоюродной сестре. Мне было все-равно, одного пупса хватило чтобы сделать ребенка счастливым на долгие-долгие годы.
Еще у меня была кукла у которой руки и ноги были с шарнирами - тоже моя любимица. Единственное, что меня в ней расстраивало - короткие волосы, поэтому очень скоро у нее появился парик-шапочка. Она появилась у меня лет в 13, я уже взрослела. И эта кукла у меня стала взрослой девушкой, у нее были бальные платья, белье(с округлостями из ваты smile;) ), чулки из кружева. Сней я играла года 2. Потом к нам на год (в силу обстоятельств) привезли жить младшую 4х летнюю двоюродную сестру, любимые куклы в целях спасения были убраны и начался огромные период пластилина. Нет, пластилин для нас с Сашком существовал всегда! Мы лепили всегда, сколько я себя помню...Наши пластилиновые человечки оставляли свои пластилиновые следы на белоснежных родительских макетах и чертежах, в субботу мы ползали с Сашкой на коленках и ножичками отдирали придавленый к полу пластилин, а в воскресенье все начиналось поновой. Но тут случилось обострение, на фоне необходимости занять ребенка. На подрамнике метр на метр нами был сооружен рельеф из картона и мятой оберточной бумаги (пап-мам-архитекторы), река, 2 замка(мой и брата), мост, 3(мне брату и малышке) деревенских избы, курятник с курами , гнездами и цыплятами, лошади, коровы, собаки, ну и народонаселение конечно! Размер человечка около 5 см. А еще Саша сделал дракона огнедышащего(облепил пластилином папин одеколон с фыркалкой), тогда мы узнали что пластилин горит smile:obm: ...получили по ушам и дракон больше не извергал пламя...
Двоюродная сестренка подросла, на каникулы к бабушке она приехала с пластмассовой китайской барби, уехала с новым гардеробом...я начала страдать по барби. А потом начались Диснеевские мультики с рекламой кукол - мммм...и появилась новая мечта...
Первая барби у меня поселилась поздно...Я закончила 1й курс, папа уезжал в Испанию на съезд архитекторов, ну и как обычно спросил, а не привезти ли доче пупсика smile;) , а доча нашлась, нет пупсик не актуально - привези мне куклу барби, ностоящую! Она была великолепна! В свадебном платье. Я, одно что, не спала с ней в обнимку...Торжество момента привело к тому, что это единственная кукла в моей жизни, с которой я не играла вообще! Я не могу объяснить этого факта, но красотка так и стоит в коробке как символ кукольного искусства, рука на нее так и не поднялась.
А теперь детство, вроде бы, закончилось...зато сколько кукол появилось smile;) Вот!
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Fekolka
kakaya istoriya smile:appl:
A osobenno obzavidovalasi 4 letney plepashke
Esli b mne kto takoe stroil ili tak so mnoi igral. smile:huh:
tortoise mayak , у нас так получилось, что мы с братом погодки, старшая двоюродная сестра младше меня на 2.5 года, т.е. мы все детство вместе втроем куралесили (она в другом городе, но на все-все каникулы она к бабушке с дедушкой приезжала и нас тоже родители к ним отдавали на воспитание), а потом родилась еще одна двоюродная сестра, она меня на 11 лет младше. Вот уж и няньки у нее были! Мы ее и в мушкетеры посвящали и в хоббиты! Все недоигранные игры доиграли...ей мои куклы достались по наследству, все, кроме ненаглядного пупса из Новосиба smile;) Мы, теперь , когда собираемся кучей, да начинаем вспоминать, что чудили...у моего мужа глаза округляются...Все собираемся с братом его детям такую игру пластилиновую забацать, но у нас отпуска не совпадают. Ну ничего - главное что есть мысль и мы ее думаем.
Восхищение года - Премия "Золотая Искра - 2006"
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2009"
Коллекция года - Премия "Золотая Искра - 2009"
А я в детстве с куклами почти не играла. Любимыми игрушками у меня были две плюшевые кошки, наверное у многих советских детей они были. У них ещё была пластмассовая голова, обтянутая подобием меха. Звали кошек Надя и Люба smile:) . Правда на сколько я помню эти имена я им дала, только когда у меня появилась вторая кошка, лет в 7-8. Первую кошку мне подарили на первое день рождение, то есть мне всего 1 год исполнился. С тех пор я безумно люблю кошек, котов и котят smile:oops: . И эта первая кошка, похоже, первые лет 7 была вообще без имени smile:huh: , честно говоря я почти не помню их по отдельности. А Надей и Любой я своих любимиц назвала, потому что со мной в садик и потом в школу ходили две сестрёнки-двойняшки с такими именами.
Я и плюшевые кошки были не разлучны, они были главными действующими лицами во всех моих играх. На вторых ролях была обезьянка Чита и пёс Бобик :D . Кукол я всегда использовала только для того, чтобы на них шить или вязать, а в играх они не участвовали.
Правда была одна кукла, которую я безумно хотела иметь. Как-то бабушка купила в подарок своей знакомой большую красивую куклу. Мне тогда лет 9 было. Как я просила бабушку, чтобы она оставила эту куклу мне, а знакомой подарила другую. Я всегда любила или очень маленькие игрушки или очень большие smile:) , а это кукла была самой большой, которую я в то время видела. Но бабушка была непреклонна и кукла уехала из нашего дома smile:( . А когда я на Новый год под ёлкой нашла сестенку той куклы - радости моей не было предела :D . К сожалению, я не знаю жива ли ещё та кукла. Когда мы с мамой переехали я забрала куклу с собой, а потом, когда выросла, вернула бабушке. Сейчас бабушки уже нет, а что стало с куклой я не знаю smile:( , жалею, что не забрала её, когда была такая возможность smile:cry: .
У меня остались две куклы из детства. Но у одной обе ноги отломаны и одну ногу сгрыз пёс, а другой кукле мои сынули лицо чернилами разрисовали. Но у меня рука не поднимается этих кукол выкинуть.
Хотя я и сейчас ребенок smile:jok: , но в раннем детстве было очень много кукольных мечт. Началось все лет в 5. Даже не могу вспомнить, откуда я узнала, о столь любимой на то время кукле, но всеравно очень хотела Барби. Жила ещё тогда в деревушке, и просила куколку. У меня были в основном пупсики и мелкие куклы-девочки, но ими играть надоело и захотелось роскошную куклу-барышню. Сначала играла подделками, но когда переехала в Киев, мечты не прекратились. В одно прекрасное День Рождения настоящяя Барби все-таки появилась. smile:)
А потом с подружками обожали играть в Барби, и мне даже завидовали, ведь была одна-единая любимица - Барби, хотя и не блондинка, а Тереза.)))))) Это сейчас я перешла на других куколок, но про Барби не забываю)))))))
Я уже для себя точно решила, что ребенком, играющим в куклы, останусь навсегда. smile:)
Совсем как многие форумчане тут smile;)
Какой хозяин такая и кукла.
Цитата
Shpulka пишет:
Летом забрала свою куклу-индианку себе. Сохранилась она неплохо, носик чуток откололся, а одежда в ужасном состоянии, и все украшения потеряны. Показываю.

У меня была такая же украиночка, ей старшая сестренка случайно лицо разбила smile:cry: как не пыталась восстановить, но что я могла в 8 лет.
Я дьявол с грустными глазами... Я ангел в крыльях цвета сажи..
Но самая памятная для меня кукла немецкая, её бабушки заказали, за жуткие по тем временам деньги, и подариле мне когда я родилась!!!. Так что она моя ровестница, щяс почитала этот раздел форума решила её забрать у родителей, а то туда племяшку привозят боюсь ухойдакает бедную куколку.
Я дьявол с грустными глазами... Я ангел в крыльях цвета сажи..
Freya, надеюсь, что кукла дома, вне опасности.
У меня тоже любимой-прелюбимой была немецкая кукла, такая ладненькая, с мягкими темными кудряшками, подходящего размера - не большая, ни маленькая и не "дубовая" в отличие от остальных моих совковых кукол. Ее уже не вернуть... smile:cry: И пропала кукла не по моей вине, мама подсобила - отдала без моего ведома (мне лет 5 было) двум знакомым девочкам-сестрам, мол они постарше, сошьют наряды, ну и с концами. Сколько бы я ни умоляла забрать куклу, моя не в меру принципиальная мама отвечала, что она напоминать не станет, сами отдадут...
Конечно же были другие куклы, но ни одну я так и не полюбила, пока через несколько лет в гостях мне не отдали никому не нужную, почти лысую куклу, она валялась где-то в чулане. Вот ее-то я полюбила, но играла совсем недолго, в силу возраста. Эту куклу я храню до сих пор.
ко мне на Ты
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта