Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Форумы / Мастерская / Мастер-класс / Самодельная мебель


Самодельная мебель

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Самодельная мебель
Для обклеивания использовала лен, правда он жесковат немного.
В процессе, как обычно у меня и бывает, я решила все-таки
боковины сделать потолще приклеив еще по паре кусочков.

Рисунок

Ткань лен (клеила на ПВА)
На фото видно, отрезав кусок..приклеивала по кругу, начав
со спинки прошлась по всем боковым сторонам. Просто чтоб
максимально уменьшить разные стыки..швы.

Рисунок

Рисунок

В принципе тут видно как обрезала и приклеивала.

Рисунок

Рисунок

Остается доклеить низ и верх (белые места)
Хотя если сиденье будете приклеивать, то можно и не делать
этого.

Рисунок
Цитата
kasatka пишет:
Потрясающе! А я кроме прозвучавших прозьб, еще попрошу - что такое пенокартон и в каких магазинах его покупают? И как Вам удалось так аккуратно обклеить? Что ткань нигде не торчит?


Спасибо smile:)
На фото видно, как он выглядит. Сверху картон а внутри мягкая штука (даже не знаю как и обозвать). Он очень легкий.
ПВА сильно мазать не стоит, только чтоб ткань прихватилась.
Было что клей оказывался жидким, держала денек другой чтоб подзагустел немного. Главное чтоб не засох smile:jok:
Пенокартон достался мне по счастливой случайности, но знаю что его используют в рекламных агенствах..ну и не только.
Спасибо за МК!Очень интересная идея, мебель получилась СУПЕР!
А пенокартон можно поискать на строительных рынках или в магазинах.
Спасибо, МК супер! Уже начала поиски пенокартона, чувствую, очень перспективный материал.
Ко мне на "ты": я ещё не старая и совсем не мудрая.
Лучше ругайте, чем молчите!
Девочки, пожалуйста! smile:thanks:
Буду рада, если пригодится smile:)
Чудесная мебель! Отлично!
"Если веришь в добро, может, мир станет добрым скорее..."
-------------------------------
Хранитель Огня - Премия "Золотая Искра - 2006"
Обещала сделать МК по кроватке Спящей Красавицы, обещание сдерживаю smile:)

Извиняюсь за количество фотографий smile:oops:


Кроватка Спящей Красавицы

Итак, делаем вот такую кровать (двуспальная) smile:)

Рисунок

Или вот такую (одно, а скорее - полутороспальная)

Рисунок


Сразу оговорюсь, я не профессионал в изготовлении мебели, мой МК очень простой и очень подробный, не для асов, все материалы доступные, имеющиеся у каждой хозяйки и рукодельницы )
Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой скромный опыт )

Вам понадобится следующее:

- коробка подходящего размера (у меня – отрезанная коробка от детских памперсов размером 38х23х7 см. Это на хорошую такую двуспалку размерчик. Для полутороспалки я брала две с половиной коробочки от детских кашек Нестле и примотала их друг к другу скотчем.).
- толстый картон (у меня – отрезки от той же коробки толщиной 6 мм), чтобы заклеить «дно кровати»
- тонкий картон для окончательной отделки дна
- поролон подходящего размера для матраса
- ткань для обтяжки кровати (у меня фиолетовый атлас)
- жесткий фатин
- кружевная тесьма для отделки
- серебристая тесьма
- фиолетовые бусинки 55-60 шт.
- нитки подходящего к ткани цвета
- клей (у меня – Момент Кристалл)
- мебельный степлер и скобы к нему
- булавочки
- обмылок (для разметок и выкроек)
- карандаш
- канцелярский нож
- сантиметр/рулетка/линейка
- скотч (у меня строительный)
-газета/пенопласт для заполнения основания кровати

Рисунок


Приступим:


1. Мастерим основание кровати. Набиваем коробку смятой газетой/пенопластом, чтобы кровать не «проваливалась».

Рисунок

2. Заклеиваем дно картоном, обматываем несколько раз скотчем, чтобы получился вот такой бокс.

Рисунок
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2011"
3. Примеряем сверху наш матрас из поролона, высота моей кроватки будет 10 см (7 см коробка + 3 см поролона).

Рисунок

4. Делаем выкройку обтяжки матраса. Прикладываем поролон к материалу, обводим обмылочком, прибавляем по 3 см с каждой стороны (толщина поролона), вырезаем с припусками на швы. Я делаю припуски довольно широкими (1,5 – 2 см), чтобы не беспокоиться о погрешности и возможных ошибках. :- )

Рисунок

5. Сшиваем чехол на матрас ( я делаю это вручную потайными стежками, уложив ткань прямо на матрас).

Рисунок

6. Делаем боковую сторону кровати. Вырезаем из атласа полосу шириной 11 см и длиной примерно 2,5 м (если отрез атласа короткий, сшиваем необходимую нам длину из нескольких частей). Ее мы будем укладывать в складки. Складками у нас будут оформлены три стороны кровати: два бока и спинка, сторону изголовья пока не трогаем.
7. По всей длине полосы (лучше с двух сторон) ставим метки 2 см-3 см-2 см-3 см и тд.

Рисунок

8. Закладываем складочки, закрепляем их с помощью иглы и нитки. Примеряйте полосу со складками в процессе работы, чтобы лишних/недостающих складок не оказалось. В начале и в конце полосы оставляем немного «нескладчатого» места, его мы загнем на ту сторону, где будет изголовье.

Рисунок
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2011"
9. Обрабатываем полосу со складками на машинке/оверлоке, выдергиваем наметку. Я сразу строчу зиг-загом, складочки не рассыпаются и край обработан

Рисунок

10. Пришиваем полосу со складками к чехлу на матрас, выворачиваем. Вставляем поролон, затем картонный бокс-основание.

Рисунок

11. С помощью булавочек закрепляем складчатую часть чехла на дне кроватки. Делаем это тщательно, не торопясь, чтобы складочки потом не «косили».

Рисунок

12. Когда результат нас устроит, берем мебельный степлер и пришпиливаем чехол к основанию. Шпильте погуще, прям каждую складочку, иначе потом неровно получается. В принципе, если степлера у вас нет, можно обойтись и клеем.

Рисунок

13. Со стороны изголовья закрепляем чехол несколькими скрепками.Кровать готова, остается изголовье, самое интересное.

Рисунок
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2011"
14. Приступаем к изготовлению изголовья. Из плотного картона (у меня все та же коробка от памперсов в ход пошла) вырезаем заготовку (2 детали), ширина заготовки равна ширине кровати (у меня 23 см), высота = высота кровати (у меня 10 см) + желаемая высота изголовья (у меня 11 см). Верх заготовки закругляем (в принципе, можно придать любую желаемую форму).

Рисунок

15. Из поролона вырезаем деталь такой же формы, что и картонная заготовка, высотой 11 см. Дублируем деталь на кальку и делаем разметку будущих бусинок. Я сделала так: сложила кальковую выкройку пополам, определив таким образом центр, разлиновала ее с шагом 1,5 см, в шахматном порядке поставила метки с шагом 4 см.

Рисунок

16. Из атласа вырезаем деталь для обтяжки изголовья. Делаем это с хорошим запасом, помня про поролоновую прокладку.

Рисунок

17. На стол выкладываем детали в следующей последовательности: атлас лицевой стороной на стол, поролон, одна из картонных заготовок (чтобы поролон не съехал, можно его приклеить картону). Иголкой с ниткой присбариваем закругленную часть атласной детали, отвернув ее на картон.

Рисунок

18. Ниткой закрепляем обтяжку, словно паутинку плетем.

Рисунок
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2011"
19. Бочки и низ заготовки подклеиваем, немного натянув атлас.
20. С лицевой стороны получаем примерно вот это. Пока заготовка выглядит откровенно страшненько, но мы не сдадимся и доведем ее до ума.

Рисунок

21. С изнаночной стороны прикладываем нашу кальку с разметкой и фиксируем все отметки. Я прямо протыкала кальку карандашом, делая пометки на картоне.

Рисунок

22. Вооружаемся иглой, ниткой (двойной прочной) и бусинками, начинаем создавать рельеф на изголовье. Втыкаем иглу в метку на картоне, выводим ее на лицевую сторону, нанизываем бусинку и оправляем иглу обратно. После этого хорошенько подтяните нитку, «утопив» бусинку в поролоне, обтянутом атласом, только не прорвите картон. Делам так снова и снова, нить не обрываем после каждой бусинки, просто все время контролируем натяжение. Процесс увлекает, так что метки скоро закончатся.

Рисунок

Рисунок

23. Готовую деталь прикладываем лицевой стороной с бусинками к кровати и крепко пришиваем прямо к чехлу с двух сторон. Это удобнее делать изогнутой иглой.

Рисунок
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2011"
24. Берем вторую картонную заготовку, выкраиваем по ней деталь из атласа. Припуск делаем поменьше, около 3 см.

Рисунок

25. Отворачиваем атлас на картон, подклеиваем.

Рисунок

26. Пришиваем получившуюся деталь к нашему изголовью, приложив ее изнанкой вовнутрь.

Рисунок


27. Получаем готовую кровать. Что с ней делать дальше, решать вам. Я предлагаю декорировать тесьмой.
28. Пришиваем тесьму вкруговую от одного края изголовья к другому.

Рисунок

29. Шов на стыке двух деталей изголовья маскируем. Я выбрала вариант с серебристой неширокой тесьмой.

Рисунок
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2011"
30. Тонким картоном маскируем швы и скрепки на донце кроватки, приклеив его, чуть отступая от края.

Рисунок

31. Декорируем верх изголовья, создаем полог. Для этой кроватки я полог делать не стала, но объясню, как он делается. Чтобы сделать украшение на эту кровать я взяла отрез фатина 65 см х 15 см. Для полога нужен отрез примерно 65 см х 75 см (15 см на «буфы» + 38 см длина кровати + 10 см высота кровати + 2 см на подгиб под днище + где-то см 10 на переход от изголовья ). Принцип изготовления следующий: мысленно делим полосу на 5 равных промежутков (по 13 см каждый), присбариваем границы промежутков на нитку, закрепляем несколькими стежками, нанизываем 5 бусинок, обвиваем, снова закрепляем стежочком, этой же ниткой пришиваем к изголовью. Чтобы получился полог делаем все то же самое, при этом сосбариваем только первые 15 см. фатина из 75, остальные 60 не трогаем. после того, как «буфы» будут пришиты, шлейф из фатина превращается в полог. Край полога со стороны спинки кровати нужно присборить на резиночку.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

32. Осталось пришить бантик к спинке и… ТА-ДАААММ!

Рисунок

Сладких снов вашей Спящей Красавице!
Изменено: Verli - 30.03.2012 11:15:11
Творение года - Премия "Золотая Искра - 2011"
Verli,
Спасибо! Отличный МК!
Verli, огромнейшее спасибо за такой МК! smile:good: smile:appl: Вот теперь надо пойти пособирать все нужное и самой попробовать.. smile:wub:
Когда женщина,которой есть что сказать, молчит, тишина - оглушает...("Анна и Король")
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Kimberly-Club рекомендует:

  • http://vksaver-best.ru/
  • www.sane4ka.ru
  • Беременность на сайте Бэбиблог ру
  • Бэбиблог - соц сеть для будущих мам



  • © Kimberly Club 2004-2008
    Егоренкова Юлия. Все права защищены.
    Условия использования материалов данного сайта