Поиск по сайту
искать
Авторизация
 Логин
 Пароль
Забыли свой пароль?
Проблемы с авторизацией?
Регистрация
Рассылки

  e-mail
Изменение параметров
 
Клуб
Форум
Галереи
Премия
Мисс Клуб
Игры
Конкурсы
Опрос
Главная / Рукоделие / Новинки


Грамотно подбираем обувь для малыша

Правильный подбор обувки для маленького ребенка позволяет застраховать его от заболеваний ножек, из которых наиболее распространенным является плоскостопие. Педиатры и ортопеды сходятся на том, что первый раз посетить магазин или интернет-магазин детской обуви нужно тогда, когда ваше чадо уже хорошо стоит на ногах, то есть с десяти месяцев. А в более раннем возрасте топики служат только для того, чтобы ножки находились в тепле, соответственно, малышу отлично подойдут тканевые или вязанные пинетки.

Когда малыш уже пошел, стоит подобрать ему хорошую и качественную обувь, которая поможет правильно сформировать стопу ребенка. И подчас этого выбора вам пригодятся следующие советы.

  1. Топики обязательно необходимо примерять на ножку, чтобы проверить, подходит ли размер и полнота ботиночек. После обувания нужно пальцем проверить расстояние от большого пальца на ноге до края обуви. Идеальным расстоянием считается 0,5-1 см. Дети быстро растут и уже через 1-2 месяца новая детская обувь и одежда не подойдут, так что не стоит покупать сии вещи «на вырост».
  2. Обратите внимание на форму носка, категорически отказавшись от остроносой обуви. Лучший вариант для малыша – это круглый и высокий носок. Хорошо, если вашему чаду разрешат прогуляться по магазину в ботиночках. Это поможет вам определить по походке ребенка, насколько обувь комфортна для него.
  3. После примерки снимите не только новую обувь, но и носочки малыша. Если на ножках появились красные пятна, сие значит, что ботинки натирают и жмут.
  4. Обязательно оцените материал обуви. Ножкам ребенка нужно дышать, посему ботинки должны быть изготовлены из натуральных материалов. А с точки зрения и гигиены, и долговечности, лучшим вариантом будет кожаная обувь.
  5. Обратите внимание на задник ботиночек, он должен быть довольно плотным. Еще лучше, если задник будет толще остальных деталей, что обеспечит хорошую опору и усиленную защиту ножки малыша.
  6. Рассмотрите подошву – ей предстоит быть мягкой, дабы не сковывать движения ребенка. Желательно, чтобы подошва была рифленая, что не будет скользить, соответственно не усложнит первых шагов вашего дитяти. Специалисты также внимают на маленький каблук в 5-7 мм.
  7. Загляните вовнутрь ботиночек, убедитесь, что внутренняя часть не имеет швов, складок, которые могут поранить ножки ребенка. Стелька должна иметь ступинатор, что способствует правильному формированию свода стопы.

И напоследок, отдайте право выбора своей крохе. Качественные, удобные и красивые ботиночки непременно вызовут у малыша широкую улыбку, и как следствие, он может попросту отказаться их снимать. Так что, если позволяет погода, позвольте ему прогуляться домой в новых топиках.

 




© Kimberly Club 2004-2008
Егоренкова Юлия. Все права защищены.
Условия использования материалов данного сайта